Избавьте нас от чрезмерной опеки

Большинство горожан с удовольствием пользуется услугами маршруток. Ходят они чаще, чем автобус или троллейбус, да и к месту назначения доставят быстрее. Только вот не больно жалуют у нас владельцев пассажирских микроавтобусов.

Фото Александра Стадуба

Я могилевский маршрутчик с большим стажем, начинал заниматься этим видом деятельности одним из первых в городе. Вроде бы знаю все подводные камни, но до конца так и не смог приспособиться к нашим, как я считаю, завышенным требованиям.

Во-первых, очень сложно получить хороший маршрут, а ведь именно от этого зависят наши доходы. Есть маршруты, на которых всегда многолюдно, а есть нерентабельные, не пользующиеся спросом. Во-вторых, от нас требуют, чтобы мы перевозили пассажиров только на новейших машинах стоимостью от 30 тысяч долларов. Проезд на маршрутке в Могилеве стоит 70 копеек. Вот и подсчитайте, сколько лет придется копить на такой автомобиль.

Еще одна проблема — многочисленные проверки, после каждой — штрафы! Да, признаюсь честно, мы нарушаем. Например, в часы пик перевозим пассажиров стоя. Но, поверьте, не от хорошей жизни. Мы — регулярные перевозчики, которые обязаны соблюдать график движения. Днем приходится ездить порожняком, тратить топливо, совершать убыточные рейсы. Зато утром и вечером в наши маршрутки не пробиться, люди чуть ли не висят на подножках. Вот и стараются водители в эти несколько рейсов минимизировать дневные убытки.

А ведь мы, профессионалы, лучше видим, что нужно пассажирам, потому что заинтересованы в каждом из них. На всех маршрутах водители установили очередность, которую всегда соблюдают. Мы — взрослые, серьезные, ответственные люди. Избавьте нас от чрезмерной опеки, мы сами сумеем организовать работу так, чтобы пассажиры были довольны. Ведь главное сегодня для эффективности экономики не командные методы, а здоровая конкуренция!

Владимир И., Могилев
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter