Королева Великобритании поддержала премьер-министра, согласившись на приостановку работы парламента

Избавление от иллюзий

Британский премьер-министр Борис Джонсон попросил королеву Великобритании Елизавету II о приостановке работы парламента, и та одобрила его план. Приостановка работы парламента (пророгация) — это прерогатива монарха или президента республики, в силу которой он может, не закрывая парламентской сессии, прервать ее на время и отсрочить. Таким образом, Елизавета II в критический для страны момент поддержала власть премьер-министра Джонсона. Депутаты возмутились тем, что их оставили не у дел, и обвинили Джонсона в узурпации власти.

Многие британцы встретили в штыки действия своего премьера. А депутаты обвинили его в узурпации власти.

Да, интересные дела творятся в Соединенном Королевстве, чья Вестминстерская система служит образцом парламентской демократии как минимум для 50 государств… Впрочем, депутаты сами довели до той ситуации, в которой сейчас оказались.

Британский парламент уже трижды проваливал голосование за соглашение о брексите, из-за чего ушла в отставку бывший премьер Тереза Мэй. Уже тогда было очевидно, что брексит служит поводом для внутриполитической борьбы, для набирания политических очков. Ситуация же с самим брекситом никак не решалась, и эта неопределенность все сильнее била по британской экономике.

Ставший премьером Борис Джонсон окончательно решил вопрос о выходе Великобритании из ЕС до 31 октября. Однако ситуация вновь зашла в тупик: парламент выступает против соглашения с Евросоюзом в его нынешнем виде и настроен категорически против брексита без соглашения. ЕС тоже отказывается идти на пересмотр.

Накануне лидеры оппозиционных британских партий договорились совместно противостоять выходу без соглашения. Они рассматривают различные варианты действий, включая принятие соответствующего законопроекта и вынесение вотума недоверия Джонсону.

И что делает Джонсон? Да, он действительно «выключает» депутатов из процесса принятия решения в момент тяжелого политического кризиса.

Приостановка работы парламента вступит в силу между 9 и 12 сентября и продлится до 14 октября. По плану Джонсона на 14 октября назначена речь королевы в парламенте, в которой она огласит программу правительства. Таким образом, у депутатов не останется времени, чтобы добиться изменений.

Этот шаг премьер-министра возмутил его оппонентов, которые составляют большинство в Палате общин, заседающих в Вестминстерском дворце. Они считают, что премьер лишит их возможности полноценно участвовать в процессе брексита, и называют поведение главы правительства антиконституционным.

Звучат и обвинения пожестче. Представитель лейбористов сказал, что это «абсолютно скандальное оскорбление нашей демократии». Первый министр Шотландии Никола Стерджен заявила, что парламентарии должны остановить правительство, «иначе сегодняшний день войдет в историю как по-настоящему черный день для британской демократии».

Если следовать логике его оппонентов, то Джонсон узурпировал власть. Тут, конечно, трудно удержаться от иллюзий и не вспомнить, что в подобных или похожих выражениях западные политики критиковали отступления от демократии в других странах.

Но вот в самой Британии наступил момент, когда демократические механизмы не способствуют, а, наоборот, тормозят развитие страны. Драма в Вестминстере, который якобы отстранили от принятия решений, ушла на второй план перед лицом более грозной проблемы. А именно: управляемости и стабильности в стране в момент тяжелого политического кризиса. В Евросоюзе уже не в первый раз прибегают к пересмотру своих принципов ради этой цели.

Ну, например, в некоторых таких европейских государствах, как Италия, управляли и управляют технические правительства (отражавшие не итоги выборов, а кулуарные договоренности политиков). Или как в Испании, где демократическое волеизъявление граждан на референдуме о независимости региона закончилось уголовным делом для его организаторов.

И вот, наконец, эта история о том, как премьер-министр Британии Джонсон «узурпирует власть»... Не совсем демократично? Но если речь идет о сохранении стабильности страны, то политические элиты делают ход королевой, включая властный ресурс. «Боже, храни королеву»...


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter