Избавление

Продолжаем публикацию детектива Сергея КУЛАКОВА.
Продолжаем публикацию детектива Сергея КУЛАКОВА. Начало в N 151.

- Что, совсем ничего не нашел? - спросил Сомов, не совсем поверивший, что Жуков вернулся с пустыми руками.

- Да как сказать... Правильно говорил участковый: в деревне никто ничего не видел. Опросили с ним всех подряд, никого не пропустили - никто ничего не видел, не слышал. И то, позаливают с утра бельма, чего они там увидят...

Напрасно Андрей хмурил брови, призывая Жукова немного смягчить лексику, - тот и в ус не дул, ничуть не смущенный присутствием журналистки. Сделав паузу, он пустил струю дыма в сторону от нее, по-своему показав, что присутствие женщины им все же замечено.

- Давай заканчивай, раз начал, - поторопил его Сомов.

- Чего там заканчивать, - нехотя продолжил Жуков. - Заехали мы в соседнюю деревеньку - километра три от Удальца. Да там и не деревня вовсе, осталось три двора, в них две старухи да древний дед. Так, доживают век за ненадобностью ни детям, ни государству. Ну поговорили и с ними... Одна старушка - забавная такая бабка, матом кроет через слово - сидела еще при Сталине - ходила вчера за черникой. В лесу притомилась - ходила далеко - да и проспала до вечера под кустом. Возвращалась домой уже в потемках и в лесу, недалеко от Удальца, видела двух мужчин...

- Описала? - нетерпеливо спросил Андрей.

- В том то и дело, что нет. Было сумеречно, у бабки зрение - дрянь, да и прошли они в отдалении от нее. Говорит, шли молча, высокие оба... Она-то и видела их мельком, то ли видела, то ли померещилось в потемках - шут его знает. Говорит, как увидела - присела за дерево от греха подальше, выглянула - и нет никого, словно не было. Вот и думай...

- Рассказала бабка сказку, - вздохнул Сомов. - Место-то указала, где их видела?

- Указала, конечно, где ж, по-твоему, я полдня лазил?

- И, конечно, никаких следов не обнаружилось.

- Никаких, - подтвердил Жуков. - Только время потратил. Если бы с собакой, тогда еще, может, что бы нашли. А так... - он махнул рукой и сладострастно раздавил окурок в хрустальной сомовской пепельнице.

- Значит, рассказ бабки можно отнести в разряд фантазий, - беспомощно глядя на пепельницу, подытожил Андрей.

- Похоже, что так, - Жуков откинулся на спинку стула и помассировал уголки глаз под линзами очков.

- Ну это еще не факт. А на местных они не были похожи - тут бабка стояла твердо. Если доктор Ганин прав хотя бы наполовину, то все равно нужно искать женщину. Версия очень заманчивая. Действительно, зачем Мяснику иметь дело с нашим ненадежным братом, если есть доверчивые дуры?

- Зачем? - переспросил Андрей. - Может, и есть зачем.

- Ты о чем это? - Жуков непонимающе глянул на коллегу.

Калинина также ждала ответа: Сомов хоть на нее и не смотрел, но чувствовал ее пристальный взгляд.

- Да есть одна мысль... - начал он не совсем уверенно.

- Давай, не томи. Если что по делу, выкладывай, а нет - пойдем по домам, у меня после этого сельского рельефа все ноги горят.

- Наверное, придется тебе сегодня на него вернуться.

- Ну-у, - удивился Жуков. - Вот это уже интересно. Говори.

Глядя преимущественно на шкаф, между Калининой и Жуковым, Сомов очень подробно высказал все свои подозрения относительно дворника Шнырева. Калинина скептически молчала, а может, кое-что поняла и решила придержать свое мнение при себе. Зато Жуков отреагировал очень живо.

- Ты шефу об этом дворнике докладывал? - первым делом осведомился он, доставая новую сигарету.

- Нет пока.

- Да, по сути, докладывать пока нечего, одни догадки. Он не любит все эти дедуктивные методы, ему подавай улики и факты.

- Ты-то что думаешь? - осторожно спросил Сомов, зная, что быстрый ум Жукова уже прокрутил все "за" и "против" его версии.

- Думаю, что надо этого дворника пощупать. Мне он тоже не нравится, хотя лично я с ним пока не знаком. А пора бы... Хм, а ведь похоже, что бабка именно их и видела. Вот тебе и неместные откуда взялись, охотники-грибники. Смотри, как все сходится... Опять же, оба высокие... Кажись, бабке сильно повезло.

- Понимаешь теперь?

- Трудно не понять. Может, стоит доложить все-таки шефу?

- Ты же знаешь, он терпеть не может вводных в конце дня.

- Это точно. К тому же вдруг мы ошибаемся. Лучше проверим сами. Будет результат - доложим, а нет - и ладно. Лишний раз не получим втык - вот и все. Что ты предлагаешь?

- Я предлагаю устроить сегодня ночью засаду возле больницы.

- Вот это по-нашему, - так и подскочил Жуков.

- Шнырев может скрывать Бушелева либо в хозяйственном домике, где живет сам, либо в свинарнике. Обе эти постройки стоят рядом и надежно укрыты от любопытных взоров рощей.

- Нагрянуть бы туда с обыском, - мечтательно сказал Жуков.

(Продолжение в следующем номере.)
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter