Избавление

Продолжаем публикацию детектива Сергея КУЛАКОВА.
Продолжаем публикацию детектива Сергея КУЛАКОВА. Начало в N151.

То была отпечатанная на дрянной пишущей машинке справка из психиатрический больницы, где находился на излечении Бушелев. Занимавшая всего два листа, да и те с огромными полями, она прилагалась к делу Мясника, но до сих пор Сомов не удосужился просмотреть ее. Теперь же, все более углубляясь в личность того, кого ему предстояло найти, он хотел знать о своем подопечном как можно больше.

Широкомасштабные поиски Бушелева пока не дали никаких результатов, и Андрей начинал подозревать, что в ближайшее время и не дадут. Уж больно изворотлив, хладнокровен и умен был преступник. Чего стоил хотя бы способ его побега. Как один из самых примерных заключенных он получил возможность работать на кухне помощником повара. Для тюрьмы, где осужденные содержатся в камерах круглые сутки, - это большая привилегия, и чтобы ее заслужить, надо обладать немалыми талантами. Некоторое время Бушелев прилежно трудился на кухне, ничем не возбуждая подозрений надзирателей. А потом, в один из самых обычных дней вдруг пропал. Лихорадочно проведенное следствие установило следующий порядок событий. В тот день Бушелев как всегда работал на кухне. Солдат-шофер, привезший продукты, зашел туда по какой-то надобности. Бушелев убил его, раздел, порубил на части и бросил в огромный котел, где варился суп для арестантов и охранников, через час мирно этим супом пообедавших. Внутренности он смешал с отходами, а голову, кисти рук и стопы ног спрятал в мешок, засыпав его доверху гречневой крупой. Но перед этим он аккуратнейшим образом снял с лица убитого кожу, вымыл ее в специально приготовленном растворе и надел на свое лицо. Облачившись в форму солдата, он преспокойно уселся в его машину и выехал за пределы тюрьмы. На всю операцию ему понадобилось не более 15 минут. Прошло без малого два часа, прежде чем его хватились и подняли тревогу. Но времени было упущено слишком много, и усиленные поиски Бушелева ни к чему не привели. К слову, подобный способ побега далеко не нов, но вот только удается он лишь единицам, ибо требует поистине дьявольского хладнокровия.

Если бы Мясник не заявил о себе убийством доктора Пруса, найти его, по крайней мере в ближайшее время, было бы весьма сложно. Но убийца воспылал местью до такой степени, что пренебрег всякой осторожностью и тем самым обнаружил себя, и теперь у Сомова появилась реальная возможность отыскать и схватить его.

А для этого ему необходимо было понять сущность преступника. То, что он не удрал на край света, а рыскал все это время неподалеку от больницы, можно сказать, под носом у тех, кто его усиленно искал, говорило о многом. Во-первых, он нашел надежное пристанище и сумел заручиться поддержкой преданного ему человека или людей. Во-вторых, начав убивать снова, преступник вряд ли захочет остановиться, ибо это вошло у него в привычку, без которой он вряд ли может существовать. В-третьих, Бушелев настолько дерзок, что закрадывалось подозрение относительно его вменяемости. В-четвертых, по всем прикидкам он вот-вот был готов преподнести очередной ужасающий сюрприз. И наконец, Андрею больше всего хотелось понять, здесь ли еще Мясник или же, отомстив доктору Прусу, он счел за лучшее убраться как можно дальше от этих мест.

Чтобы хоть немного разобраться во всех этих вопросах, Сомов и взялся за изучение биографии Бушелева в надежде, что скупые беспристрастные данные помогут найти верную тропинку к его логову.

(Продолжение в следующем номере.)
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter