Избавитель — папоротник. Кишечные паразиты могут создать немало проблем нашему здоровью.

Я постоянно читаю вашу рубрику “Поклонись траве”, собираю полезные советы и рецепты. Некоторые использую сама, о каких-то при надобности рассказываю соседям, родственникам, знакомым. Знаю, что с давних времен с помощью трав изгоняли и кишечных паразитов, тех же глистов. Хотелось бы пополнить знания в этой области. Надежда КОРОЛЬКОВА, г.Несвиж.

Я постоянно читаю вашу рубрику “Поклонись траве”, собираю полезные советы и рецепты. Некоторые использую сама, о каких-то при надобности рассказываю соседям, родственникам, знакомым. Знаю, что с давних времен с помощью трав изгоняли и кишечных паразитов, тех же глистов. Хотелось бы пополнить знания в этой области.

Надежда КОРОЛЬКОВА, г.Несвиж.

Глисты — это черви из группы гельминтов. Бывают нематоды (круглые — аскарида, острица, власоглав, кривоголовка, кишечная угрица, трихинелла), цистоды (ленточные — широкий лентец, цепень бычий, цепень свиной, цепень карликовый, эхинококк), трематоды (сосальщики — двуустка кошачья, печеночная). На постсоветском пространстве отмечено более 50 видов гельминтов.
В зависимости от вида глистов, места нахождения в организме  человека, а также от их количества болезнь проявляется по разному. Если глисты находятся в кишечнике, то наблюдаются запоры или поносы, тошнота, нарушаются аппетит, сон. Если в печени — появляются отеки, желтушность. Если в легких — кашель, насморк и т.д.
Часто болезнь сопровождается потерей веса, недомоганием, головокружением, раздражительностью. У детей может нарушаться физическое, умственное и половое развитие, отмечаются задержка роста, расстройство памяти.
Остановимся на некоторых видах глистов.
Аскариды — круглые глисты красновато-желтого цвета. По форме они несколько напоминают дождевых червей. Обитают в тонких кишках, живут 1—1,5 года. Длина самок 25—40 сантиметров, толщина — с карандаш. Самцы немного меньше. Самка откладывает в кишечнике более 200 тысяч яиц в сутки. В кишечнике они не развиваются, а выделяются вместе с испражнениями наружу и достигают зрелой стадии в почве. При попадании созревших яиц с пищей в кишечник человека из них выводятся личинки, которые, пробуравив стенку кишок, попадают в кишечные вены, достигают сердца и по крови заносятся в легкие, где они разрывают легочные капилляры и проходят по дыхательным путям в ротовую полость. Проглоченная со слюной личинка вторично попадает в кишечник и вырастает в аскариду. С момента проглатывания яйца человеком до зрелой аскариды проходит 72—76 дней. Их может быть несколько сотен. Они нарушают работу кишечника, выделяют токсины, всасывают витамины и другие полезные для человека вещества. Могут попадать в желчный пузырь, поджелудочную железу, полость лобных пазух или черепа и ушей.
Источник заражения — грязные руки, немытые или плохо проваренные овощи и фрукты, вода, мухи. Яйца аскарид живут в почве до трех лет. Они способны переносить длительное время температуру до минус 30 градусов. Их обнаруживают даже на подлокотниках кресел в театрах, на дверных ручках, одежде, обуви. Яйца аскарид не переносят температуру плюс 60 градусов и сухой климат.
Для уничтожения аскарид в аптеках продаются медицинские препараты “Вермокс”, “Пирантел”, “Декарис”, “Цитварное семя”.
В народной медицине лучшим средством считается отвар корня папоротника мужского (у него листья начинаются от корня, у женского отходят от длинного голого стебля).
В 1775 году французский король Людовик XVI купил за большие деньги у вдовы швейцарского врача Нуффера рецепт средства для изгнания глистов и обнародовал его. До наших дней этот рецепт дошел в таком виде. Берут 10 г сухого корня папоротника мужского, заливают 300 мл кипятка, варят на малом огне до испарения половины жидкости. Затем в 12 часов ночи принимают 1 столовую ложку отвара, смешанного с зерновой мукой, и съедают 1/3 часть селедки с 1/4 частью головки лука величиной с куриное яйцо. Через 25—30 минут употребляют еще 1 столовую ложку отвара и потом принимают 30 г слабительной соли. Утром опять принимают 1 чайную ложку соли и спустя 3 часа делают клизму. Для этого берут 5—6 зубков чеснока, заливают 200 мл теплой воды, настаивают под крышкой 12 часов.
Хорошо делать клизмы из пижмы. Заливают 1 столовую ложку цветов 0,5 л кипятка, варят 10—15 минут. Выдерживают клизму около 5 минут. Так делают один раз в день (желательно утром) в течение пяти дней.
Для уничтожения глистов часто используют и девясил. Заливают 1 столовую ложку (с верхом) корня 200 мл холодной воды, настаивают 10 часов. Пьют натощак и днем.
При изгнании глистов не рекомендуется употреблять жиры — чтобы не поддерживать жизнедеятельность этих паразитов. Да и их ядовитость в присутствии жиров увеличивается.
В следующем выпуске “ЭкоСреды” мы продолжим эту тему.
Желаю всем хорошего здоровья!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter