Избавимся от сердечной боли. Сегодняшняя наша встреча, дорогой читатель, касается ситуаций, с которыми сталкивается почти каждый из нас.

Это боли в сердце. Нас не будут интересовать причины, их очень много. Сердечная боль может быть вызвана не только нарушениями в самом органе. Она может появиться внезапно от сильного эмоционального стресса или как результат предыдущих напряжений, застать вас в любом месте. Дальнейшие ваши действия зависят только от вас самих. Как самому избавиться от сердечной боли?
Итак, внимательно ознакомьтесь с рисунком, на котором изображена проекция сердца на ладони. Проведите условно осевую линию через центр большого пальца руки до пересечения с осевой линией ладони. Ладонь поверните к себе, и проекция сердца откроется вам в середине выпуклости основания большого пальца (тенора), немного слева от осевой линии. Надавите на зону, а еще лучше — отыщите самое болезненное место (точку), и вы ощутите неприятную, резкую боль. Затем надавите на это место и отпустите. Повторите этот прием. Надавливайте с частотой 1 раз в секунду или массируйте разминающими движениями большого или среднего пальца против часовой стрелки 2—3 минуты. Можно использовать палочку, тупой карандаш, затупленный гвоздь и пр. И можете не сомневаться — боль вскоре уйдет.
Припоминаю случай, когда я показал эту манипуляцию одному знакомому, и тот, находясь в кризисной ситуации, применил ее и спас себя от инфаркта. Эта процедура напоминает прямой массаж сердца, который мы осуществляем либо самим себе, либо другому. Одновременно вы можете захватить зоны легких, находящиеся слева и справа от зоны сердца, которые также оказывают благоприятный эффект на восстановление сердечной функции. Для подкрепления эффекта возьмите маленький камешек или зернышко гречки, риса и прикрепите пластырем на болезненную зону (точку) и время от времени массируйте (рис.1).
Используйте также специфические точки регуляции, находящиеся в области грудной клетки, на кисти и предплечье. Точки находятся как на левой руке, так и на правой, вы можете уверенно воздействовать на них. Назовем важнейшие:
1.Точка находится в основании ногтевого ложа мизинца с внутренней стороны. Надавите ногтем большого пальца эту точку несколько раз в течение 1 минуты (рис.2).
2. Следующая точка находится на линии запястья с локтевой стороны под гороховидной косточкой. Сделайте глубокое надавливание и разминание против часовой стрелки в течение 2—3 минут.
3. Точка находится на пересечении осевой и сосковой линии у мужчин; у женщин — на пересечении осевой линии и горизонтальной линии, проходящей между 5-м межреберьем. При нарушении сердечной деятельности она очень болезненна, вплоть до образования узелка. Помассируйте ее осторожными движениями против часовой стрелки, узелок исчезнет, боль пройдет. Очень хороша при стенокардии.
4. Точка находится на конце внутренней складки, образуемой при сгибании локтя. Вы ее легко найдете, она будет болезненна при надавливании. Легким массажем этой точки вы можете завершить все процедуры, установив тем самым баланс психического состояния.
Постарайтесь запомнить все действия и применяйте этот метод лечения на здоровье.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter