Изба красна не только пирогами

Предстоящий чемпионат мира по хоккею станет лакмусовой бумажкой нашего гостеприимства, от того, насколько успешно мы сдадим этот экзамен, зависят туристические перспективы страны

Предстоящий чемпионат мира по хоккею станет лакмусовой бумажкой нашего гостеприимства, от того, насколько успешно мы сдадим этот экзамен, зависят туристические перспективы страны

Активно наблюдая за Олимпийскими играми в Сочи, многие из нас поглощены не только спортивным азартом. Из репортажей непроизвольно выуживается информация о том, как россияне подготовились к встрече большого количества гостей. Ведь впереди и нас ждет такого рода испытание.

Как сообщил заместитель министра спорта и туризма Чеслав Шульга, в дни чемпионата услуги профессиональных переводчиков с разных языков будут предоставлять 233 гида. Переподготовку и аттестацию прошли более тысячи экскурсоводов и гидов-переводчиков. Национальное агентство по туризму и официальный туроператор ЧМ-2014 по хоккею “Центркурорт” разработали более сорока туристических предложений.

— Улыбки, радушные встречи, заряжающие позитивной энергией хоккейные матчи — все это здорово. Но даже все это вместе взятое вряд ли компенсирует испорченное настроение зарубежного гостя по причине неблагоустроенного быта, проблем, связанных с питанием или работой торговых предприятий, — считает заместитель министра торговли Ирина Наркевич. — Подготовке к этому событию предприятий бытового обслуживания, магазинов, кафе и ресторанов уделяется самое пристальное внимание, в том числе и объектам придорожного сервиса, ведь многие из наших гостей приедут к нам на автомобилях.

Уже сегодня почти сто процентов пунктов общепита “при дороге” оснащены платежными терминалами, ведется продажа сувенирной продукции, официанты и бармены подтягивают английский язык.

Однако не только чемпионат мира по хоккею подогревает интерес к Беларуси. Этот год богат и на круглые даты — 70-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, столетие начала Первой мировой войны, которая порядком набедокурила на нашей земле.

— Каждый год в нашей стране проходит около 60 тысяч культурных мероприятий, и Год гостеприимства не станет исключением, — сказала специалист Министерства культуры Людмила Лебедь. — Безусловно, особенно насыщенной программа будет в дни хоккейного первенства. Гостей и жителей столицы порадует большой “Город мастеров”, который с 9 по 25 мая развернется на площади у Дворца спорта. Здесь пройдут выставки, выступления народных и эстрадных коллективов. Мастера национальной кухни съедутся со всех регионов Беларуси. А в начале июня в Гродно пройдет фестиваль национальных культур, который тоже соберет немало зарубежных гостей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter