Из зимней спячки

В среду и четверг состоятся первые матчи 1/16 финала Кубка УЕФА
В среду и четверг состоятся первые матчи 1/16 финала Кубка УЕФА

Накануне февральской сессии Кубка УЕФА большой донецкий босс Ринат Ахметов продолжил вкладывать деньги в южноамериканский «товар». А ведь практика показывает, что приглашать в российские и украинские команды футболистов из Южной Америки или Африки — номер авантюрный. Гораздо более рискованный, чем, сев за рулетку, единым махом поставить всю сумму на зеро. Вероятность того, что вы уйдете из казино миллионером, гораздо выше, чем расчет на то, что парагваец, нигериец или бразилец заиграют, скажем, в Донецке. Тем не менее донбасский олигарх выложил почти 8 миллионов евро за Элано Блумера из «Сантоса». Бразилец присоединился в «Шахтере» к двум другим бразильским новичкам Жадсону и Ивану Сарайве. Еще одним приобретением команды Мирчи Луческу во время зимней паузы стал защитник сборной Парагвая Педро Хуан Бенитес.

Новички в Донецке отчаянно мерзнут. К счастью для них, «Шахтер» дома практически не бывает, проводя межсезонные сборы в странах с куда более привычным для теплолюбивых легионеров климатом — Испании и Турции. А пред очи шахтерской публики этот парагвайско–бразильский дуэт предстанет уже сегодня. Соперником «Шахтера» станет немецкий «Шальке–04».

А вот поклонникам ЦСКА придется вострить лыжи в Краснодар. Там на местном стадионе состоится встреча москвичей с португальской «Бенфикой». Билеты раскупаются очень бойко — по состоянию на вчерашний день свободные места оставались только за воротами. Благо цены на футбол в Краснодаре более чем доступные: за возможность воочию наблюдать противостояние Газзаева и Трапаттони любителям футбола приходится выкладывать от 70 до 600 рублей.

Что касается белорусских болельщиков, то нам с вами предстоит переживать за своих в чужих командах. Сергей Корниленко, который, перейдя в днепропетровский «Днепр», похоже, обретает прежнюю уверенность и голевое чутье, постарается помочь своему новому клубу одолеть сербский «Партизан». В Парму отправится испытывающий серьезный игровой кризис «Штутгарт» Александра Глеба. Очень непросто придется и Василию Хомутовскому — форварды испанской «Валенсии» наверняка не дадут белорусскому голкиперу спокойной жизни. Ну а Валентин Белькевич поведет своих киевских партнеров к победе в поединке с «Вильяреалом». Будем надеяться, что белорусский след в возобновившемся розыгрыше Кубка УЕФА не занесет февральской вьюгой, и весну мы встретим без потерь.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter