Из жизни утиля

О заготовке вторичных ресурсов

От слова «макулатура» уже давно не веет пионерской романтикой. Хотя через энтузиазм отрядов и дружин в свое время удавалось собирать немало этого сырья. В нынешние прагматичные дни подход иной. Все, что стоит денег, следует беречь. Но действует ли эта формула повсеместно? Вот новость — Правительство запретило вывоз из страны макулатуры. Пока временно. До 1 января будущего года.


Директор шкловской «Бумажной фабрики «Спартак» Сергей Шумский таким решением в общем–то доволен. И это понятно. Ситуацию объясняют цифры. В прошлом году в стране было заготовлено 225,8 тысячи тонн отходов бумаги и картона. Формально — на 7,5 процента сверх плана и на 11 процентов больше показателя предыдущего года. Однако есть огромное «но». Значительная часть собранного вывозится. Поэтому производителям, в том числе и «Спартаку», сырье приходится приобретать за пределами страны. Всего закупают до 100 тысяч тонн ежегодно. На что, по самым скромным подсчетам, тратится 15 миллионов долларов.


Собственно, проблем с заготовкой вторичных ресурсов не должно быть и в помине. Чуть ли не на каждой свалке и сейчас увидишь большие груды бумаги. Почему бы не собрать ее и не отвезти на фабрику или завод? Недавно проблему изучили сотрудники Комитета госконтроля Могилевской области.


Пришли к неутешительному выводу: государственная программа сбора и переработки вторичного сырья на 2009 — 2015 годы не выполняется. В 2010–м на Могилевщине было собрано менее 17,5 тысячи тонн макулатуры. В то время как на упомянутый «Спартак» для полной загрузки должно поступать более 40 тысяч тонн. В будущем году потребности фабрики вырастут до 65 тысяч тонн.


К сожалению, нерадостная картина и с использованием других видов вторсырья. И это видно даже не специально обученным проверяющим — любому. Недавно ставил на автомобиль новые шины. Старые оставил на монтаже: работники сказали, что кому–нибудь еще пригодятся в качестве «запаски». Считаю это большим везением. Не пришлось захламлять гараж или выбрасывать резину куда–нибудь. Это, кстати, строго запрещено. Вредно для экологии. Сдать же заготовителям возможности нет — в области прием изношенных покрышек от частников не налажен. А то, что собирается у предприятий, лишь частично идет на переработку для получения крошки и технического углерода. Большая же часть попросту отправляется в печь. Не лучший «подарок» для окружающей среды... Ведь, по утверждению специалистов, при сжигании 1 тонны шин в атмосферу выбрасывается до 270 килограммов сажи и около 450 килограммов различных токсичных веществ.


А вот еще факт для размышлений. В поликлиниках и больницах Могилевщины скопилось около 10 тысяч неисправных ртутных термометров. Что делать со всем этим добром — неизвестно. Могилевский цех унитарного предприятия «Белцветмет» принимает ртуть только в чистом виде...


В прошлом году от населения не принято ни одного термометра, ни одной лампы, содержащей ртуть. Сколько всего этого добра выброшено на свалки, можно только догадываться. Хотя в области есть организация, осуществляющая сбор таких отходов: могилевское спецавтопредприятие. Но чтобы сдать, например, перегоревшую энергосберегающую лампу, человек сначала должен заключить договор, да еще оплатить услуги по утилизации — 4.800 рублей за единицу. Причем документы оформляются по одному адресу. Кто поедет через весь город, чтобы сдать лампочку? Кто будет заниматься бумажной волокитой? Куда проще выбросить в мусорное ведро...


Хорошо вроде, что в магазинах появились контейнеры для сбора отработанных батареек. Об этом писали в газетах. Я проникся. Дома собрал все непригодные элементы питания и... неделю возил их в машине, пока не нашел, где выбросить.


Вот и констатирует могилевский госконтроль очевидное: существующая система сбора вторсырья несовершенна. И люди не в курсе, что бытовые отходы лучше выбрасывать раздельно: бумагу в один контейнер, тряпки в другой, бутылки в третий, пластик в четвертый. И у организаций нет стимула собирать вторсырье. Мы все еще не привыкли думать о том, что, используя его, можно сэкономить большие деньги и уберечь окружающую среду. Как же сделать так, чтобы собирать и перерабатывать вторичные материальные ресурсы было действительно выгодно для всех?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter