Из жизни студенческих кошельков

факт.
факт...

К радости студентов, стипендии увеличены. Уже в мае воспитанники альма-матер в среднем получат от 41 до 65,5 тысячи рублей и от 47 до 75 тысяч - в ведущих вузах. Естественно, в зависимости от успеваемости. В средних специальных учебных заведениях минимальный размер стипендии теперь 34.370 рублей, в профессионально-технических - 22.130. Бюджет отличников в этих заведениях соответственно пополнится на 54.960 и 35.390 рублей.

...и комментарий

- Мы за апрель получили по 63 тысячи рублей, - похвастались две усердные студентки БГУ Евгения Горбаченко и Наталья Скачкова. А вместо ответа на вопрос, смогли бы жить на одну стипендию, предложили подсчитать свои затраты.

Итак, с каждой стипендии 7 - 8 тысяч уходит на оплату общежития, в 15 - 20 тысяч обходится мобильник (вот уж поистине тот случай, когда жажда - ничто, имидж - все!). Минимальный набор продуктов для завтрака тянет на 10 тысяч в неделю, обед в студенческой столовой - около 2 тысяч.

- Каждый второй студент, в том числе и мы, подрабатывает, родители деньги присылают, - призналась Женя. - Так что примерно раз в два месяца я могу порадовать себя подарком тысяч на 30 - 40 или же сходить на ночную дискотеку. Сколько студенту нужно для полного счастья? Ну 250 - 300 тысяч рублей в месяц неплохо было бы...

Впрочем, ни в одной стране мира "мученикам науки" не удается жить на одну стипендию. Например, у российских студентов она в среднем 500 - 700 рублей (15 - 25 долларов), примерно от 25 долларов в месяц получают литовцы. У их сверстников из украинских вузов летом стипендии повысятся с 48 гривен (чуть больше 9 долларов) до 103 (20 долларов), учащихся ПТУ - с 29 (около 6 долларов) до 68 (почти 14 долларов). Социальная стипендия поляков в эквиваленте составляет 75 - 80 "зеленых", плюс еще долларов 125 - за хорошую успеваемость. В некоторых вузах размер стипендии достигает и 200, но из этой суммы стоит вычесть 50 - 100 долларов за общежитие.

Словом, райской жизни своим студентам не обеспечивает ни одно государство в мире. Да и не должно обеспечивать! Выбирая высшее образование, человек выбирает перспективу: более высокую зарплату, положение в обществе, стабильность и востребованность в будущем - преимущества, которые, право же, дорогого стоят.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter