Из жизни проблемных объектов

Могилевщина сегодня напоминает большую стройплощадку...
Могилевщина сегодня напоминает большую стройплощадку. Кроме планового строительства жилья и возведения объектов к «Дажынкам» в Горках, реконструируется около полутора сотен молочнотоварных ферм. Эта работа, напомним, выполняется по поручению Президента. Однако сотрудники Комитета госконтроля Могилевской области, ведущие мониторинг хода реконструкции, обеспокоены: нет уверенности, что все объекты будут сданы в срок — к концу года.

В сельскохозяйственном производственном кооперативе «Макаренцы» Могилевского района строительство коровника из деревянных конструкций должны были начать еще в мае. Но подрядчик — ПМК–268 — появился на площадке лишь спустя месяц. В бригаде всего три человека: мастер Александр Саковец и двое его подчиненных. Правда, сейчас в Макаренцы прибыла подмога — бойцы стройотряда Белорусско–Российского университета. Планировалось, что они будут заливать бетонные полы. Но до этих работ еще очень далеко — не выполнены даже свайные фундаменты. Вот и заняты студенты тем, что копают траншею. Сами строители же периодически вынужденно простаивают. Саковец расстроен: не подвозят сетку для монолита, металлический уголок для закладных. У площадки, где вскоре должна появиться ферма, лежит часть деревянных конструкций. И здесь проблема. Мало того что их не хватает, так еще и с качеством проблемы. В брусе — трещины, сколы... 

Председатель СПК «Макаренцы» Алексей Коваленко не теряет надежды увидеть ферму готовой к концу года. Хотя понимает, что для этого нужно больше строителей. Посетовал руководитель и на очереди за стройматериалами. Месяц назад оплатили более чем 200 тонн щебня. Но на днях получили лишь треть объемов...

Начальник управления контроля за работой агропромышленного, лесохозяйственного и природоохранного комплексов КГК Могилевской области Вячеслав Осмоловский считает ситуацию в Макаренцах, к сожалению, типичной:
— Многие планы уже сорваны. Из 162 подлежащих реконструкции ферм проекты завершены пока лишь на 143. Но и эта документация корректируется. Например, вместо одного коровника решают возводить два и пристраивать к ним доильно–молочный блок. А коль нет законченных проектов, неизвестна полная стоимость строительства. Соответственно невозможно составить бизнес–план и под него взять кредит в банке. Нет денег — нет и стройки... Многие уже столкнулись с нехваткой щебня и цемента. Причина банальна. Когда на этот год утверждались лимиты на стройматериалы, в отдельных районах не предусмотрели столь масштабное строительство. Больше всего настораживает бездействие отдельных сельскохозяйственных организаций: 28 из них вообще не приступили к реконструкции ферм. А у некоторых планы грандиозные, да средств для их реализации нет. В Могилевском районе сельхозпредприятия «Авангард» и «Махово» — дочерние предприятия Могилевского отделения Белорусской железной дороги и завода «Строммашина» — решили построить комплексы каждый стоимостью более 40 миллиардов рублей. Вышестоящие организации помогать с финансированием этих проектов отказались... Учитывая непростое финансовое положение Быховского консервного завода, под вопросом и своевременное завершение работ стоимостью 56 миллиардов на комплексе в его сельскохозяйственном филиале «Мокрянский». Есть еще с полдесятка проблемных объектов. 

Реконструкция ферм в Могилевской области обойдется, по предварительным расчетам, в 2 триллиона 300 миллиардов рублей. Деньги немалые, поэтому и отдача от вложений должна быть соответствующая. Почему же в таком случае затягиваются работы? Причин несколько. В некоторых районах окончательно не определились с источниками финансирования. Известны случаи элементарной несогласованности: проектанты, заказчики и строители не могут найти общий язык. Здесь бы местной власти вмешаться. Но порой ее представители, к сожалению, остаются заурядными наблюдателями. В КГК настаивают: в районах надо усилить контроль за ходом модернизации, исключить проволочки. Только так можно будет выполнить поручение Президента в срок.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter