Из жизни отдыхающих

Отдыхать любят все, а отдыхать за чей-то счет - абсолютно все.
Отдыхать любят все, а отдыхать за чей-то счет - абсолютно все. Этим летом по путевкам социального страхования смогут провести отпуск 552 тысячи человек, из них около 513 тысяч - дети.

Хорошо, если есть домик в деревне и бабушка, которая ждет не дождется внука на каникулы. Многие же родители с наступлением майских праздников начинают суетиться насчет путевок в загородные лагеря. Цены на них нынче от 180 до 300 тысяч рублей. Впрочем, 55 тысяч за отдых в лагере с дневным пребыванием и 160 тысяч - с круглосуточным оплатит Фонд социального страхования. Частично поможет с деньгами предприятие. Папам и мамам же останется лишь доплатить 10 процентов от всей суммы. Так вкратце обрисовал ситуацию с детским отдыхом директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Владимир Рыжанков.

А вот студентам, как известно, отдыхать некогда. И несмотря на то что каждый второй-третий мученик науки страдает хроническим заболеванием желудочно-кишечного тракта или, скажем, нервной системы, их приходится уговаривать отдохнуть в санатории... зимой или весной. Летом желающих и без того много. "А сегодня из трех санаториев вернули 78 путевок", - разводит руками Владимир Рыжанков.

У взрослых есть возможность провести отпуск в белорусских здравницах, на черноморских и балтийских курортах в Юрмале, Друскининкае, Туапсе, Мисхоре, Сочи, Херсоне и Ялте. Лечение же в Трускавце и Моршине нынче возможно только за полную стоимость. Здесь можно не только расслабиться и забыть о работе, но и подлечить нервы, желудок, органы дыхания, кровообращения, эндокринную и кожно-мышечную системы. Правда, учтите, что на тысячу работающих приходится всего 33,4 льготной путевки в год. И причитаются они лишь тем, кто нуждается в оздоровлении и лечении. А вот кому именно - решает врачебно-консультативная комиссия. "Здесь свои сложности. Нужно пройти массу обследований. А в глубинке то одного специалиста нет, то другого. Потенциальным курортникам приходится по нескольку раз ездить в районные и областные больницы, в итоге тысяч 15 за проезд набегает, - говорит Владимир Рыжанков. - В итоге сельчане просто отказываются от санаторной справки. А без нее мы путевку не выдаем. Сейчас обсуждаем этот вопрос с Минздравом". Кстати, до 5 процентов путевок комиссия по оздоровлению может выдавать бесплатно детям работающих инвалидов I группы, инвалидам войны и сопровождающим инвалидов I группы. Поэтому об отдыхе стоит позаботиться заранее.

Цены на путевки в пределах 390 - 950 тысяч рублей в республиканские санатории и 290 - 390 тысяч - в региональные. "Причем если доход желающего отдохнуть не выше средней зарплаты по стране, а сейчас она составляет около 308 тысяч, то за путевку он заплатит только 10 - 15 процентов ее стоимости, - говорит начальник управления Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Светлана Фурс. - Тому, кто получает больше четырех средних заработков, придется оплатить 80 процентов стоимости отдыха, остальным, в зависимости от уровня доходов, - от 25 до 55 процентов цены путевки". Стоимость же детских санаторных путевок - около 400 тысяч, родители оплачивают не более 10 процентов этой суммы. Если же ребенок едет без родителей, санаторную путевку он получает бесплатно.

В этом году сохранился прежний порядок распределения путевок (и детских, и взрослых) - по месту работы. Если же ваше предприятие или организация собственных летних лагерей не имеет, обращайтесь к районному специалисту по оздоровлению.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter