Из жизни медиа

В следующую среду в Минске откроется XV Международная специализированная выставка «СМI ў Беларусi»...

В следующую среду в Минске откроется XV Международная специализированная выставка «СМI ў Беларусi». По традиции она пройдет в павильоне «БелЭкспо» на улице Янки Купалы. В отличие от аналогичных форумов в соседних странах, где выставка не проводится много лет подряд (как некогда популярная московская «Пресса»), наша экспозиция с каждым годом только расширяется.


Ежегодно в стране появляются новые издания. Но не все, по словам первого замминистра информации Лилии Ананич, выдерживают конкуренцию, особенно с интернетом. Тем не менее за последние 5 лет бюджетные дотации государственным СМИ почти не выросли, зато многие издания перешли на самоокупаемость — даже всегда нуждавшиеся в поддержке «Вясёлка» и «Культура». Что неудивительно, считает Лилия Станиславовна: «Научились работать с рекламой, подпиской». Еще одна тенденция последних лет: ни у одной крупной общенациональной газеты не упали тиражи, а у многих региональных даже выросли, есть спрос на местные новости.


XV Международная выставка СМИ будет масштабной. Одна только Москва займет под экспозицию 50 квадратных метров площади (россияне — почетные гости форума). На огромном стенде представят себя армейские издания, а спортивные даже оборудуют гимнастический зал для своей экспозиции. Из зарубежных гостей также будут представлены масс–медиа Украины, Азербайджана, Кубы, Китая, Индии и Венесуэлы. Выставка продлится с 4 по 7 мая.


Кстати


Сейчас в стране выходит 666 газет, 650 журналов, 38 бюллетеней, 7 каталогов, 1 альманах, транслируется 162 радио– и 78 телепрограмм, работают 9 информагентств.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter