Из жизни "химиков"

После шести вечера на проходной этого исправучреждения на окраине Минска оживленно: осужденные возвращаются с работы.
После шести вечера на проходной этого исправучреждения на окраине Минска оживленно: осужденные возвращаются с работы. Что делается в их комнатах, видно через стеклянные окошечки в дверях (такая "прозрачность" - атрибут жизни "с ограничениями"). В одном из окошечек замечаю застывшего в неподвижной позе молодого человека: на вид "изваянию" лет 20, а взгляд погасший, будто у старика. "Новичок: из трех лет срока он тут всего несколько дней", - удовлетворяет мой интерес заместитель начальника учреждения Алексей Талайко.

О событиях, предваряющих появление в исправительном учреждении открытого типа N 1, поднадзорные говорят неохотно. На вопрос: "Почему оказался на скамье подсудимых?" - чаще отвечают односложно: "По дури". Иначе как этим словом поступок 28-летнего Руслана Ларина из Плещениц не назовешь. Руслан рассказывает мне свою историю... на кухне - кашеварит не хуже иной домохозяйки. "Погулял с друзьями в ресторане, потратился, - грустно усмехается, помешивая борщ. - Думал на такси сэкономить, вот и сел за чужой руль". Суд оценил "поездку" в 4 года ограничения свободы. Прошел год. Постепенно Руслан приноровился к строгим правилам внутреннего распорядка и укладу общего житья: "Хозяйство с "семейниками" (так называют друг друга соседи по комнате. - Прим. авт.) ведем в складчину. Так удобнее. Кто раньше с работы пришел, тому и ужин готовить. Сегодня мы Сашей быстрее двоих других ребят управились" (рассказчик кивает на сидящего напротив "семейника"). Александр Исмаилов из Столбцов осужден на 3 года за "тяжкие телесные". "Уличные разборки... Защищался, да переборщил", - сосед Руслана, как и остальные осужденные, скуп на подробности.

Распорядок дня здесь, как в армии. Быт - как в общежитии. Труд - как в коллективах передовиков производства. Если коротко, в этом и заключается суть наказания ограничением свободы. По старинке обитатели исправительных учреждений открытого типа именуют временное место жительства "химией", а себя соответственно - "химиками". На самом же деле со времен изобретения этих терминов многое изменилось. Прежде всего ситуация с трудоустройством. На так называемых вредных производствах в услугах осужденных сегодня не нуждаются. Работает спецконтингент в основном на стройках.

Отбывать наказание в "открытом" исправительном учреждении по сравнению с колонией и легче, и тяжелее одновременно. Ты и не свободный человек, но и не заключенный. Как говорится, под надзором, но не изолирован от окружающего мира. При этом право выбора за самим осужденным: ухудшить или облегчить свою участь - целиком и полностью зависит от способности к самоконтролю.

Подъем в общежитии - так называют свой нынешний дом осужденные - в 6.00. В 6.30 - построение и утренняя проверка. После завтрака - 8-часовой рабочий день, как у всех. В отличие от тюрьмы, в местах ограничения свободы действует одно золотое правило: кто не работает, тот не ест. В прямом смысле. Казенные (как и в обычном общежитии) тут только кровать, стол, шкаф и постельное белье. На одежду, еду и плату за проживание "химики" зарабатывают сами. К 19.00 работники обязаны вернуться по месту "временной прописки". В исключительных случаях разрешается задержаться до 21.00 - это час "Х". До отбоя можно посетить спортзал, посмотреть в комнате отдыха телевизор или видео, сходить в библиотеку. Отбой в 22.00. К слову, в исправительном учреждении N 1 внутренний распорядок соблюдается неукоснительно. По итогам прошлого года оно признано лучшим в оперативно-служебной деятельности среди прочих таких же учреждений страны.

Тяжелее всего к дисциплине привыкают те, кто побывал в колонии. Если прежде "открыто" исправлялись только осужденные за неумышленные преступления, на сегодняшний день количество статей, по которым суд вправе ограничить свободу, существенно расширилось. Теперь, допустим, виновнику ДТП приходится уживаться в одной комнате, к примеру, с вором или грабителем. Примерно четвертая часть осужденных, которые отбывают наказание в ИУОТ N 1, - ранее судимые. И половина из них знакома с тюремными обычаями. По мнению начальника учреждения Василия Ерковича, такое соседство - не самая лучшая среда для исправления. Впрочем, попытки жить "по понятиям" пресекаются на корню. "Ежемесячный трехдневный краткосрочный отпуск, положенный каждому, у кого нет нарушений режима и трудовой дисциплины, - существенный стимул, чтобы завязать с криминальным прошлым, - уверен Василий Иванович. - Несколько месяцев примерного поведения - и у осужденного появляется шанс остаток срока прожить с семьей и впоследствии освободиться условно досрочно. А вот у тех, кого тянет на новые "подвиги", перспективы иные: ограничение свободы злостным нарушителям по решению суда заменяется ее лишением".

В "спецобщежитии" - сухой закон, но, увы, самое большое количество нарушений связано со спиртным: "клиентов" под хмельком дежурный помощник начальника опытным взглядом вычисляет мгновенно. Случается, правда, нечасто, осужденные пускаются в бега: затея пустая и к тому же уголовно наказуемая. Отыскиваются беглецы быстро, а в местах не столь отдаленных рискуют оказаться надолго: за подобные выходки можно провести за решеткой до 3 лет.

Но даже нарушитель закона со стажем имеет все шансы вернуться к нормальной жизни. Особенно если ему всего 21 год, как Виталию Новику из деревни Загорное Клецкого района (большинству спецконтингента - от 18 до 30 лет). Несмотря на молодость, у парня богатое на криминальные события прошлое. Пил, воровал, а последний раз попался на фальшивомонетничестве. Итог? На ближайшие 3 года его свобода ограничена. Казалось бы, чем такого пронять?

- Нашлись подходы, - разубеждает меня Андрей Григорьев, начальник 2-го отряда (между собой осужденные называют Андрея Валентиновича воспитателем). - Виталий любит спорт: отлично играет в футбол. Наша команда, кстати, у "коллег" пользуется уважением. И работу мы ему подыскали по душе: устроили конюхом в зоопарке. Ведь в каждом из нас есть что-то светлое, ради чего хочется жить...

Постепенно общежитие готовится ко сну. 21.30 - вечерняя проверка. Все на месте. Каждый в этой шеренге стал ближе к желанной свободе ровно на один день...

Покидала я исправучреждение со смешанным чувством: с одной стороны, его обитатели - осужденные, с другой - не отрезаны от свободы тюремными стенами. Позже, покопавшись в своих записях, наткнулась на откровение одного из "новобранцев" "спецобщежития": "А все-таки здорово, что есть альтернатива".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter