Из жизни дензнаков

Геродот и некоторые другие авторы древности писали о том, что первые монеты были отчеканены в малоазийском государстве Лидии
Геродот и некоторые другие авторы древности писали о том, что первые монеты были отчеканены в малоазийском государстве Лидии.

В наше время точно установлено, что древнейшие монеты появились именно там около 685 года до н.э., при царе Ардизе. Изготавливались они из электрума — природного сплава серебра и золота. На одной стороне монеты — проба, на другой — голова ассирийского льва. Самостоятельно монеты были изобретены в Индии и Китае. Причем в Китае первые монеты из бронзы отливались еще в XII веке до н.э., но они имели только региональное значение.

Сегодня процесс создания монеты начинается с разработки макета будущего изделия. Размеры трехмерной дизайнерской модели больше, чем у реальной монеты. Готовый макет покрывают силиконовой резиной, когда она загустеет, слой резины снимают и получают так называемый негатив. «Негатив» заполняется эпоксидной смолой, после ее затвердевания получают «позитивное» изображение монеты.

Мастер-штампом с помощью гидравлического пресса изготавливают другие мастер-штампы («негативы»), при помощи которых делают рабочие штампы. Эти штампы обрабатывают, закаляют, хромируют для увеличения срока службы.

Заготовки для монет изготавливают из специальной металлической ленты. Как правило, они имеют форму круга. Сначала обрабатывают боковую сторону монеты — гурт. Это делают на специальной машине, которая наносит насечки, а при необходимости и надписи. Во время обработки будущие монеты нагревают до температуры 850 °С. После этого заготовки охлаждают и обрабатывают смесью мельчайших металлических шариков, керамических наполнителей и специальных химикатов. Эта смесь протравливает и полирует поверхность. После этого заготовки сушат горячим воздухом и загружают в монетный пресс.

Первые попытки ксилографического печатания бумажных денег были осуществлены в Китае в эпоху Тан где-то в 800-х годах, но только при династии Сан (960 — 1279 гг.) фидуциарная эмиссия была признана государственной экономической политикой.

Денежных банкнот мелкого достоинства в Китае не было, ими пользовались лишь при заключении крупных сделок. Бумажные деньги содержали имена и печати официальных должностных лиц, производивших выпуск банкнот.

Первые бумажные деньги появились во Франции в 1718 году, в Австрии — в 1762 году, в России же первые бумажные деньги стали печатать в 1769 году.

При печати банкнот разные страны используют различные материалы, в настоящее время денежные знаки печатаются на бумаге, шелке, металле или пластике. Номиналы купюр зависят от экономического положения страны. Известно, что после революции в России многие люди ходили на рынок с рулонами купюр, которые практически не имели никакой защиты. Известны случаи, когда перед началом военных действий страну наводняли подделки, они изготавливались захватчиками. Перед войной с Россией Наполеон изготовил огромное количество подделок, которые были заброшены на территорию страны. После окончания Отечественной войны 1812 года российские деньги получили более сложные системы защиты.

Существует такой прибор, как фальцер, на котором проводят испытания бумаги на излом. В нем она подвергается многократному складыванию и разгибанию до тех пор, пока не разорвется. Норма для денежной бумаги равна нескольким тысячам двойных перегибов. Динамометр используется для тестирования материалов на устойчивость к разрыву.

Деньги печатают типографским или орловским способом. Главный элемент защиты всех ценных бумаг — водяные знаки. Их наносят на бумагу еще в процессе изготовления, и они отлично защищают от подделок. Водяные знаки в виде портретов и разных рисунков требуют изготовления клише и также добавляют банкнотам художественную ценность.

Водяной знак (также филигрань) — видимое изображение или рисунок на бумаге, который выглядит светлее при просмотре на просвет (или темнее при просмотре в отраженном свете на темном фоне). Водяной знак получают вдавливанием металлического сетчатого валика или эгутера (дендироли, ровнителя) в бумагу в процессе ее изготовления. При отливе бумаги на разных участках специально формируются слои с различной толщиной. Для этой цели были созданы специальные технологии для формирования повторяющихся рисунков — узоров и иллюстраций, расположенных в нужных местах банкнот.

Штампы используются для получения местных художественных знаков. Но в промышленных масштабах бумагу для будущих денежных знаков изготавливают на цилиндрической бумажной машине. Вот на такой сетке с отштампованными рисунками знака создаются условия для получения зафиксированного многотонового художественного изображения, что обеспечивает точное совпадение местной иллюстрации с печатным изображением. Водяные знаки-портреты сложны в изготовлении и требуют специального оборудования, их очень сложно подделать. Иногда водяные знаки настолько искусны, что они близки к произведениям изобразительного искусства. В качестве дополнительных защитных элементов используют тонкие цветные нити, металлизированную нить, волокна, которые видны лишь в свете лучей определенного спектра.

Для изготовления долларовых купюр используется специализированная бумага, которая на 25 % состоит из льняной нити и на 75 % — из хлопковой, бумага для печати американских денег имеет оригинальный цвет, а также небольшие шелковые вкрапления, которые видны в ультрафиолетовом свете.

Печать долларов происходит на длинных рулонах бумаги, ширина которых составляет 64,26 сантиметра, а длина 7—8 тысяч метров. Каждая купюра может иметь отклонение по размерам, которое не должно превышать 2 миллиметров. Вес каждой купюры составляет около 1 грамма, а для того чтобы купюра пришла в негодность, необходимо согнуть ее в одном месте не менее 4000 раз. Основным секретом изготовления доллара является состав краски, который используется при печати купюр.

Для печати лицевой стороны американских денег используется черная краска, которая обладает магнитными свойствами. Для печати оборотной стороны купюры используют зеленоватую краску, которая, наоборот, не обладает магнитными свойствами. Технология печати доллара довольно сложна, бумагу пропускают через три печатных валика, которые используются для металлографического способа печати. Сначала печатается оборотная сторона купюры, затем купюра сушится при температуре 135 градусов по Цельсию, а после печатается лицевая сторона купюры. В настоящее время при печати долларов используются различные виды защиты, такие как микропечать или защитные нити. Для борьбы с фальшивомонетчиками дизайн долларовых купюр изменяется один раз в 7—10 лет.

В среднем купюра в один доллар «живет» около 2 лет, купюра в 100 долларов может находиться в обороте до 5 лет. Одной из самых красивых является купюра в 2 доллара. Выпуск ее был прекращен в 2003 году из-за слишком высокой стоимости печати.

Евро в настоящее время является одной из самых защищенных валют. Все купюры евро существенно отличаются по размеру друг от друга, что создает некоторые неудобства для туристов, далеко не всегда купюру удобно носить в кошельке. При печати евро традиционно используются водяные знаки, на которых обозначен как номинал купюры, так и изображение, которое находится на лицевой стороне. В середине купюры находится металлическая нить, на ней расположена надпись евро и номинал купюры. На лицевой стороне евро в левом нижнем углу находится микротекст, он соответствует номиналу купюры. Одним из наиболее технически сложных способов защиты купюры от подделки является голографический рисунок, который «вплетен» в структуру купюры. Технология печати евро также весьма разнообразна, при печати денег используются двухцветная металлография, офсетный способ, а также высокий способ печати и рельефные методы печати.

Для защиты европейских денег — евро — от подделок применяется оригинальный метод «контрольной суммы». Если сложить все цифры номера купюры и добавить порядковый номер буквы латинского алфавита, а потом сложить цифры получившегося числа, то должно получиться восемь.

Технология печати доллара довольно сложна. Сначала печатается оборотная сторона купюры, затем купюра сушится при температуре 135 градусов по Цельсию, а после печатается лицевая сторона купюры.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter