Из жизни бедных людей

В Соединенных Штатах то ли в шутку, то ли всерьез говорят, что американская политика стала таким дорогим занятием, что даже провалиться на выборах стоит больших денег.
В Соединенных Штатах то ли в шутку, то ли всерьез говорят, что американская политика стала таким дорогим занятием, что даже провалиться на выборах стоит больших денег. В действительности среднестатистическому американцу принять прямое участие в таком таинстве демократии, как выборы президента, не по карману. Деньги на избирательную кампанию кандидата в президенты собираются всем миром: республиканцы отдают накопленные доллары своему протеже, демократы пополняют копилку своего избранника. И это при том, что, подчеркнем, сами кандидаты - люди, прямо скажем, не бедные. Правда, тонкие американские законы разрешают возможному будущему президенту пустить на кампанию до половины собственных сбережений. Выборы нового хозяина Белого дома уже не за горами. И буквально на днях в США были обнародованы оценки состояний нынешних кандидатов в президенты. Оказалось, что кошелек Джорджа Буша самый тощий.

Глава Белого дома накопил вместе с женой 15 млн. долларов. В то время как его главный соперник - демократ Джон Керри - вместе с супругой Терезой Хайнц насобирали целый миллиард долларов. Дело в том, что госпожа Хайнц - вдова погибшего в авиакатастрофе сенатора Джона Хайнца, "короля" кетчупа. Керри пока старается не залезать в семейный бюджет. Ему хватает пожертвований, которые уже превысили 180 млн. долларов. Однако Керри и Хайнц предупредили лагерь Буша, что если против них начнутся личные выпады, то они задействуют свое "кетчуповое" богатство.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter