Из земли — в железные контейнеры

Непригодные пестициды, захороненные в Петриковском районе, “сменят прописку”В Гомельской области начаты подготовительные работы по перезахоронению непригодных пестицидов, находящихся на территории Лучицкого лесничества Петриковского района. Делается это в соответствии с решением Гомельского облисполкома, которое было принято во втором квартале нынешнего года. Без преувеличения данное мероприятие можно назвать важнейшим в деле охраны окружающей среды и обеспечении безопасности людей, проживающих в Петриковском районе людей. Кроме того, это согласуется с выполнением международных правовых норм в обращении с токсичными отходами и вытекает из обязательств, которые взяла на себя Беларусь, присоединившись к Стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнителях.

Петриковское захоронение непригодных пестицидов (химических препаратов, которые использовались в сельском хозяйстве и обладают высокой токсичностью) было введено в эксплуатацию в 1974 году. Со всех районов области вплоть до 1988 года сюда свозились непригодные пестициды. Всего их накоплено здесь около 1500 тонн. По качественному составу более 80 процентов составляют смеси пестицидов. Захоронены они в семи траншеях глубиной около 3,5 метра. По конструкции это полиэтиленовая пленка и глиняный замок толщиной около 1 метра. Площадь захоронения — 0,6 гектара лесных земель. По классификатору отходов, утвержденному Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, “петриковские” пестициды относятся к самому высокому — первому классу опасности.
Учитывая возможное попадание вредных веществ в грунтовые воды, за этим объектом начиная с 1990 года велись экологические наблюдения. На первых порах два раза в год из четырех наблюдательных скважин, оборудованных по периметру захоронения, отбирались пробы грунтовых вод. В 1999 году по причине заиления скважин и невозможности отбора проб воды наблюдения прекратились.
В два последующих года работы по оценке влияния захоронений пестицидов на окружающую среду были возложены на Центральный научно-исследовательский институт комплексного использования водных ресурсов (ЦНИИКИВР), специалисты которого сделали вывод о незначительной миграции пестицидов из захоронения.
С 2005-го по 2007-й год по заказу Гомельского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды локальный мониторинг подземных вод проводило РУП “БелНИИЦ Экология”. Для этих целей была оборудована режимная гидрогеологическая сеть наблюдательных скважин. В результате мониторинга сделан вывод о том, что необходимо кардинально решить судьбу захоронения. В частности, извлечь пестициды и провести их более безопасное перезахоронение в другом месте — на КУП “Комплекс по переработке и захоронению токсичных промышленных отходов Гомельской области” (находится в Чечерском районе) с возможной переработкой впоследствии на оборудовании для обезвреживания опасных токсичных отходов термическим методом. Межведомственная комиссия разработала технико-экономическое задание на закупку этой линии, которое проходит согласование. Положительный ответ уже получен от Минсельхозпрода, Государственного экспертного совета при Национальной академии наук Беларуси. Закупка оборудования запланирована на 2009 год.
Для обеспечения безопасности проживания населения и снижения экологического риска загрязнения окружающей среды на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям при Совете Министров Беларуси принято решение, в соответствии с которым Минсельхозпроду совместно
с НАН Беларуси, Минприроды, другими заинтересованными ведомствами поручено организовать разработку технологий проведения работ по вскрытию захоронений ядохимикатов, их переупаковке и транспортировке к местам хранения и утилизации. На ликвидацию петриковского захоронения непригодных пестицидов из республиканского фонда охраны природы в нынешнем году выделено 1,150 миллиарда рублей.
На основании требований Закона “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера”, по поручению председателя Гомельского облисполкома Александра Якобсона целый ряд организаций и ведомств региона, имеющих непосредственное отношение к этой проблеме, разработали регламент относительно проведения работ по вскрытию, извлечению, переупаковке и транспортировке пестицидов Петриковского захоронения. Осуществить намеченное планируется в течение нескольких ближайших лет. Работы будут выполняться силами Гомельского областного управления МЧС с учетом высокой опасности груза. Безусловно, процедура весьма сложная, ведь предстоит извлечь пестициды, упаковать их и транспортировать к месту назначения. Храниться они будут в специальных металлических контейнерах, которые разместятся в картах под стационарным навесом. Карты представляют собой герметичный железобетонный навес.
После решения вопроса о приобретении технологий, оборудования и размещении производства по утилизации опасные отходы будут переработаны и утилизированы. Но только после перезахоронения непригодных пестицидов можно будет говорить о том, что в Гомельской области исчезнет один из опасных очагов, угрожающих окружающей среде и человеку.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter