Процесс по делу Автуховича продолжается

Из зала суда

Банда Автуховича и банда Олиневича – есть связь

Суд над бандой Автуховича. Продолжение


Сегодня в Гродненской тюрьме проходит очередное заседание по делу банды Николая Автуховича. По информации прокуратуры Гродненской области, в нынешнем процессе на скамье подсудимых находятся еще не все члены банды. Уголовное дело в отношении иных подельников Автуховича выделено в отдельное производство, в отношении них проводится предварительное расследование. Судя по всему, впереди нас всех ожидает знакомство в судебном процессе и с другими фигурантами дела.

Возвращение Гундаря вызвало аплодисменты и зажигательные танцы в клетке

В начале заседания в процесс был возвращен удаленный во второй половине вчерашнего дня подсудимый Владимир Гундарь. Сообщение о возвращении Гундаря подельники встретили аплодисментами и танцами. Особенно почему-то радовалась Майорова.

Удаление Гундаря было связано с его комментариями с места в ходе допроса подельника. Напомним, что Владимир Гундарь, согласно материалам дела, являлся связующим звеном между бандой Автуховича и украинскими националистами. Именно Гундарь занимался поиском огнестрельного оружия и боеприпасов в Украине для банды Автуховича. Свою вину Гундарь, как и Автухович, не признал.

Автухович и анархисты

Суд продолжает устранение противоречий в показаниях подсудимых. Сегодняшнее заседание посвящено нестыковкам в показаниях Павла Резановича.

До задержания Павел Резанович работал заведующим сектором отдела принудительного исполнения (ОПИ) Московского района г. Бреста. Используя свои служебные полномочия и доступ к информационным ресурсам МВД, Павел, по просьбе Автуховича, получал сведения о сотрудниках правоохранительных органов, попавших в поле зрения членов банды.

В ходе первых допросов Павел Резанович отрицал, что ему было известно о преступных замыслах Автуховича и других членов группы. Также Павел категорически не согласен с тем, что по просьбе Автуховича, пользуясь служебным положением, получал личные данные именно сотрудников милиции. По версии Павла, он искал исключительно данные на бывших сослуживцев Автуховича.

Однако в дальнейшем, в ходе очной ставки с Автуховичем, Павел «вспомнил», что, помимо личных данных ряда граждан Беларуси, выяснял, находится ли сам Автухович в розыске по линии ОПИ. Также Коля просил уточнить, находятся ли в розыске Игорь Олиневич, Николай Дедок и Артур Попок.

Автухович был крайне возмущен тем, что Павел Резанович так некстати «вспомнил» фамилии анархистов, и обвинил Павла в том, что он «сам себя оговорил с ног до головы».

И возмущение Автуховича можно понять, ведь показания Павла Резановича доказывают связь банды Автуховича с группами белорусских анархистов. Причем в тот период Дедок, также как и Автухович, находился в бегах, а группа Олиневича готовилась к переходу белорусской границы со стороны Украины и совершению терактов на территории Беларуси.

Кстати, в начале очной ставки Автухович попытался поразить Павла Резановича своей несгибаемостью. Мол, не дает Коля показаний вообще, поэтому не считает нужным участвовать в очной ставке. Но, как оказалось, это опять были дешевые Колины понты. Показания он дает, да еще как. Просто иногда молчит по некоторым вопросам, но это, видимо, про свою роль в совершении преступлений. Обо всем остальном Автухович поет, как соловей.

Вообще, сегодня мне почему-то стало жалко Павла Резановича. И совсем не потому, что Автухович Павла в каких-то моментах банально подставлял. Сам Павел Резанович взрослый человек и вполне мог отказаться выполнять скользкие просьбы Автуховича. Просто не мог Павел не помочь человеку, которого знал практически с детства, которого считал другом родителей и которого всегда считал неплохим человеком. А «неплохой» человек, наплевав на все, привел своих друзей на скамью подсудимых…

Мирный демократ Коля

Однако сколько бы не выкручивались подельники Автуховича, все-таки звание главного фантазера в данном уголовном процессе, конечно, у самого Коли. Свою вину он не признает и продолжает изображать из себя сторонника исключительно мирных демократических перемен. Идея для защиты данного персонажа, конечно, блестящая: таскать из-за границы оружие, прятать его в схронах, часть развезти по домам и гаражам друзей, теперь сидящих в соседних клетках, устраивать теракты… и рассказывать, какой ты мирный строитель демократии в стране…

Понятно, что никаких других вариантов для защиты Автухович сам себе не оставил. Натворил, написал и наговорил он достаточно для длительного срока. Да и подельники стараются побольше рассказать про своего главаря. Но ведь всегда хочется надеяться, что человек лучше, чем ты его себе представляешь.

Встал бы Автухович в судебном заседании и заявил: «Да, у меня вот такие принципы, я боролся, да, я старался, да, у меня не получилось, но я мужик и не буду выкручиваться, как пацан, прогулявший уроки, а отвечу за свои дела по полной». И сразу бы уважение появилось к человеку, даже если он идеологически в другом окопе. Но это, конечно, вообще не про Автуховича. Этот будет врать до последнего. И топить всех, если ему надо. 

При этом прикрываясь пустыми ходатайствами об освобождении своих подельников. Все знают, что это никому не нужные слова, знает об этом и сам Автухович, но ему кажется, что такими ходатайствами он сохраняет свое лицо. Но это ему только кажется.

В рамках своей идеи о мирном построении демократии Автухович даже фантазирует на тему отсутствия у него оружия в принципе. И в Украину он, видимо, «за железом» ходил, имея в виду исключительно металлолом. Да и с Семенченко, который сейчас под следствием в Украине, Коля не контактировал.

Получается, Автухович просто прогулялся в Украину и обратно. Ведь он же у нас известный любитель бесцельных пеших прогулок по пересеченной местности и с перспективой заработать статью 371 УК РБ (незаконное пересечение Государственной границы Республики Беларусь).

А как же быть с показаниями Ирины Горячкиной, близкой подруги Автуховича? Ведь это ей Коля ответил, что живым его не возьмут, когда она увидела у него гранату и пистолет. Естественно, пустозвона взяли живым, да он и не сопротивлялся-то сильно. Одно дело покрасоваться перед подругой и совсем другое – сделать последний шаг в своей жизни. Но ведь пистолет и граната точно были. Или Горячкина тоже врет? Но зачем бы ей это? Она ведь на скамье подсудимых не за идею, а за чувства.

Да и Любовь Резанович же прятала Колино оружие после его ареста. Говорит, правда, что понятия не имела, что прячет, но это уж пусть суд решает, врет Люба или говорит правду. И другие подельники видели у Автуховича оружие. Или все врут и наговаривают на Колю?

«Мирные теракты»

Не совсем понятно, и как вписать в «мирное построение демократии» три теракта, совершенных Автуховичем в отношении имущества сотрудников милиции. А с пострадавшим во время одного из терактов что делать? Он вообще случайно поставил свою машину рядом с той, на которую нацелился демократ-Автухович.

Об исключительно «мирных» намерениях Коли говорят и его соцсети. Их, кстати, слегка подчистила Колина соратница Майорова. Но вот, например, просьба идентифицировать мужчину, встречающего колонну «змагаров» оскорбительными, но такими выразительными жестами из окна квартиры по проспекту Независимости, 40, до сих пор висит на страничке Автуховича в Фейсбуке. Коля, наверное, хотел просто объяснить человеку, в чем он не прав? Мужик, я очень надеюсь, что ты жив и здоров! И что Автухович тебя не нашел.

Или просьба присмотреться к соседям, выявить среди них приезжих, возможно, даже не белорусов, и сбрасывать их адреса и данные Коле на е-мэйл. Видимо, Автухович хотел просто поговорить с иностранцами о демократии?

И главный вопрос, который хочется задать Автуховичу: если речь шла о мирных переменах, зачем было уходить в подполье аж в 2018 году?

Бандит рвался к власти?

Есть еще один интересный момент в этом деле. Автухович яростно критиковал всю белорусскую оппозицию. Все были мерзкие, неправильные, алчные и проходимцы, не достойные власти. С этим можно согласиться. Правда ко «всем» надо бы отнести и самого критикана, но такой уровень самокритики чужд Коле.

Давайте представим, что Колин вариант сработал. По Беларуси уже ездят вооруженные банды, которые держат в страхе силовиков и прочих неугодных, народ вышел на улицы и никуда с них не уходит, власть в стране перешла… А к кому она должна была перейти?

Подельники тоже не в курсе. Виктор Снегур в прошлом заседании, например, неоднократно повторял, что Автухович ни разу не предлагал никакой кандидатуры на пост президента страны. И это действительно правда, ведь Коля никогда не озвучивал фамилии людей, достойных, на его взгляд, руководить Беларусью.

Кого же Автухович собирался привести к власти? Неужели себя? А как же его собственные слова о том, что он человек не очень образованный и руководство страной на себя точно не возьмет? Правда, наговорил Автухович такое очень давно, много воды утекло, мог и передумать, да и свою роль в истории радикально пересмотреть.

Так неужели к власти рвался сам Автухович? Слесарь по образованию и бандит по жизни мечтал о кресле президента Беларуси? Очевидно, что в случае, если бы Автуховичу все удалось, белорусы бы позавидовали Украине. Даже в ее нынешнем состоянии.

Друзья, вы где?

А что же друзья Автуховича? Не те, которые в том же суде подельниками называются, а те, которые на свободе остались. Где те, кто прошлым сроком три часа голосил под окнами Верховного суда, когда зачитывали приговор? Где желающие, рвущиеся в открытый судебный процесс, чтобы поддержать Автуховича? А их просто нет. Вообще никого. В зале судебных заседаний только обвиняемые, адвокаты, суд, конвой и журналисты. А что так?

«Друг» Вася Завадский, сидя за границей, уже фондик себе зарегистрировал и тихонечко собирает деньги на второго адвоката для Коли. Что более чем странно, ведь и один его адвокат в процессе явно скучает. 

Кстати, Сташкевич В.В. это ни разу не второй адвокат Автуховича, это адвокат, заменяющий основного – Дарью Липкину. И это нормальная адвокатская практика – перепоручить защиту другому, более свободному адвокату. Особенно если процесс затяжной и ничего интересного для подзащитного в нем не происходит. А на кого там Завадский деньги собирает, это надо у самого Завадского спрашивать. Не удивлюсь, если Васе просто самому нужны деньги, а на Автуховича собирать как-то благородней, да и подают, наверное, пока лучше.

И в соцсетях у Автуховича поддержка совсем никакая. Иногда вдруг проскакивают новости про Колю, но это единицы. И это все. Выходит, и друзей-то у Автуховича нет, одни подельники.

krasovskaya@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter