Виновен и «стрелок», и тот, кто делает из людей мишени

Представьте ситуацию. Приходите вы в банк открыть счет, оформить карту, а потом ваши личные данные попадают к экстремистам, начинается травля всей вашей семьи. Мингорсуд сейчас рассматривает именно такое дело. Обвиняемые — работницы ЗАО «МТБанк» (Минский транзитный банк), мать и дочь Инна и Валерия Глинские.

Сразу вопрос руководству и системе безопасности банка: люди доверили вам свои личные данные, почему так легко они попадают в руки преступников?

— Я работала в МТБанке в должности специалиста, — рассказывала в ГУБОПиК МВД после задержания старшая из Глинских, занимавшая в банке руководящую должность. — В августе 2020 года я принимала участие в уличных беспорядках. С использованием своих служебных полномочий предоставляла информацию по сотрудникам милиции в канал «Черная книга Беларуси».

Телеграм-канал ЧКБ и ему подобные, напомню, признаны экстремистскими, а в отношении связанных с ними людей возбуждены уголовные дела, начато спецпроизводство и т.д.


Вот как началась эта мерзкая история для одной из потерпевших, сотрудницы Партизанского РУВД Минска Лилианы Жиленковой. Август 2020‑го, как вы знаете, выдался горячим. В первые дни после выборов спецотряд быстрого реагирования внутренних войск задержал машину с битами, арматурой, битым стеклом… Все это должно было стать оружием в умелых руках. Везли его к детсаду, где были в том числе дети милиционеров.

— Мы тогда фиксировали нарушения во время уличных беспорядков, выполняли другую свою работу. Так вот эту машину доставили ночью во Фрунзенский РУВД. Я записала на видео автомобиль со всем содержимым, общение с задержанным, осмотр его личных вещей. Спрашивала, откуда они у него. Достаю, к примеру, одну из касок. «Я, — говорит, — строитель. С работы еду». В три часа ночи. Арматура зачем, битое стекло и прочее?


То есть сотрудник правоохранительных органов делает свою работу. В те дни, считай, круглосуточно. Затем в сети, на экстремистском ресурсе появляется видео, как Лилиана осматривает рюкзак «строителя». Потом в преступных телеграм-каналах публикуют данные девушки, и телефон просто разрывается от звонков, сообщений на личный номер и в соцсетях.

Лилиана рассказывает:

— Они выложили адрес моего проживания и тот, где живет семья брата с маленькими детьми. Потом дополнили данными родителей. Звонили и писали им и мне. Мол, как могли воспитать «такое»?.. Мама очень переживала, плакала каждый день. Писали же: «Вашу дочь по кругу пустим. Пусть ходит и оглядывается, до дома не дойдет», «найдете ее частями»… Мама выходила встречать меня с работы. Пришлось также поменять номер машины, ставить ее далеко от дома.




Пришлось многое поменять в своей жизни. Потому что такие глинские почему-то решили, что имеют право пользоваться чужим, в данном случае чужими данными. Потому что такие глинские почему-то посчитали не только возможным, но даже обязательным отдать людей на растерзание преступникам. Моральное, психологическое — не суть. Важно, что они это сделали, поставив себя в один ряд с экстремистами, став их пособниками.


Из вежливости я не спрашивала у Лилианы, сколько здоровья ей и родителям стоила вся эта история. Однако могу представить. Кстати, о некоторых деятелях в здравоохранении. В одной из частных медконтор, в которой девушка ранее обслуживалась, сказали, что теперь ей в медицинских услугах отказывают. О как!

Прошлой зимой Глинских задержали. В их деле пятеро потерпевших, сотрудники милиции и судья. Это те эпизоды, которые следователи смогли доказать.
В суде обе фигурантки полностью признали вину по двум статьям УК — части 3 ст. 203 — 1, ч. 3 ст. 352 и частично по ч. 3 ст. 130 («Разжигание расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни»). Мол, у них не было цели «разжигать». Гособвинитель сказала, что вина Глинских подтверждается показаниями обвиняемых, потерпевших, свидетелей и другими материалами дела.

А вот что, к примеру, к тому же писала старшая из Глинских семье потерпевшей: «тварь фашистская… я ведьма в четвертом поколении… проклинаю… у тебя никогда не будет детей, никогда не будет счастья и здоровья. Я сделала очень сильный заговор на тебя».

Вообще, ведьм на кострах сжигали. Наше правосудие, оно гуманное.

Обе обвиняемые прекрасно знали, что, являясь банковскими работниками, обязаны защищать данные клиентов, не совать свои носы куда не следует. Об этом говорит ряд документов, законодательных актов. Знали обе и об уголовной ответственности за незаконный доступ к информации, ее сбор и распространение, угрозы и т. д.

Так вот, понимая все это, обе сами связались с организованной группой, экстремистами, рассказали, чем занимаются, предложили собирать сведения о клиентах банка и передавать преступникам.
Однако произошедшее — это еще и удар по репутации банковского учреждения, воровство его собственности (данные клиентов — охраняемая собственность банка). Это и попытка подорвать авторитет государства. Ведь с помощью таких крыс, на таких примерах, антибелорусская махина хотела убедить нас: мол, есть вопросы к информационной безопасности, и как следствие — попытка сформировать недоверие к власти, государству. Именно это — одна из основных целей наших врагов. Разве все это не угроза национальной безопасности? Угроза.


…В суд свою Лилиану, потерпевшую по делу, пришла поддержать мама Алла Жиленкова. Все же какие разные бывают матери. Одна вырастила настоящее чудовище, готовое отдать живого человека на растерзание, и при этом уверена, что все сделала правильно, правильные ценности заложила. Вторая же… Впрочем, повторю вам то, что Алла Владимировна сказала мне на прощание:

— Наше государство делает все возможное, чтобы сохранить мир и спокойствие в стране. А мой ребенок стоит на защите этого государства. И знаю, что Лилиана никогда с этого пути не свернет.
Не устану повторять: за теми, кто имеет доступ к личным данным, должен быть особый контроль и особое, суровое наказание. Чтобы такие крысы даже думать боялись незаконно поступать с персональной информацией и, по сути, делать из людей мишени для террора.


И уж тем более мы просто обязаны защищать людей, которые круглосуточно оберегают нас с вами, уважаемые сограждане. Не жалеют ни здоровья, ни личного времени. Потому что есть профессия такая — Родину защищать. И призвание.

А родителям Лилианы хочу сказать спасибо. Вы воспитали хорошего человека.

Алла Жиленкова, мама потерпевшей по делу:

— Знаете, мы с мужем тогда, в 2020‑м, не столько за себя переживали, сколько за своего ребенка, за ее жизнь. Сыпались угрозы. Мы встречали ее с работы, провожали на работу, помогали, поддерживали как могли. Они ведь хотели, чтобы она и ее коллеги испугалась, ушли со службы, перестали защищать Родину, закон, свой народ. Не будет такого. Моя дочь с этого пути не свернет.

И еще. Люди, которые сейчас привлекаются к ответственности по этому делу, они ведь знали, что не могут распространять персональные данные. Более того, они обязаны их сберегать, охранять банковскую тайну. Но увы. Мне этого не понять.

gladkaya@sb.by

КСТАТИ

Совсем не о спорте

26 декабря 2022 года судебная коллегия Мингорсуда вынесла приговор двум обвиняемым — Александре Герасимене и Александру Опейкину. Рассмотрение уголовного дела проходило в порядке специального производства. Суд огласил свое решение: Александру Герасименю и Александра Опейкина приговорить к 12 годам лишения свободы. Герасименя будет отбывать наказание в колонии общего режима, Опейкин — усиленного.

Напомним, что обвиняемые обращались к различным государствам, иностранным и международным организациям о введении санкций в отношении НОК Беларуси и других спортивных организаций. Кроме того, Герасименя и Опейкин призывали не допускать спортсменов белорусской сборной к соревнованиям, в том числе на Олимпийские игры.

Дарья ГОТОВКО.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter