Из загранпоездки — “налегке”

Норма беспошлинного ввоза в Беларусь физическими лицами товаров для личного пользования уменьшится с 50 до 35 килограммов. Зато пылесосы, видеозаписывающую и видеовоспроизводящую аппаратуру теперь можно будет ввозить без таможенных пошлин. Эти и другие нормы содержит Указ Президента № 503, который вступает в силу через 60 дней после его официального опубликования.

Этот документ регламентирует ввоз в Беларусь физическими лицами в упрощенном порядке не для коммерческих целей некоторых категорий товаров и транспортных средств.
Снижение “беспошлинного” веса, как объяснили “НГ” в Государственном таможенном комитете, “обусловлено частичной унификацией с законодательством Российской Федерации, которым предусмотрена весовая норма беспошлинного ввоза 35 килограммов”. Кроме того, добавили специалисты, “данная норма согласуется с действующими нормами провоза багажа в расчете на одного человека: по железной дороге — 36 килограммов, в самолете — как правило, от 20 до 35 килограммов в зависимости от авиакомпании”.
Согласно указу на ряд товаров будут повышены ставки таможенных платежей. До сих пор в Беларуси на них существовали единые ставки. К таким товарам, в частности, относятся стройматериалы, сантехническое оборудование, плиты газовые, электрические, вытяжки бытовые, кухонные комбайны, печи микроволновые. Данная мера принята для того, чтобы устранить нелегальный оборот этих товаров, отметил заместитель начальника управления организации таможенного контроля Государственного таможенного комитета Андрей Планин.
Новым указом урегулирован вопрос ввоза моторных транспортных двухколесных средств (мотороллеров, скутеров). Эти виды транспорта будут исключены из понятия “транспортные средства” и на них установят единую ставку таможенного платежа в размере 50 евро.
Норма беспошлинного ввоза алкогольных напитков увеличилась с 1 до 2 литров. По-прежнему без оплаты можно будет ввозить не более 200 штук сигарет или 200 граммов табачных изделий, а также не свыше 5 ювелирных изделий, до 5 килограммов продуктов питания (из стран СНГ с 1 июня по 31 октября — не более 30 килограммов). Установлен свободный ввоз и некоторых других товаров.
Что касается таможенных пошлин на ввозимые транспортные средства, то размеры единых ставок останутся без изменений. Правда, указ Президента сильно ударил по полулегальному бизнесу перегонщиков автомобилей. Теперь гражданин, который не является собственником данного транспортного средства, сможет в год ввозить не более одного авто. Хочешь больше — регистрируйся как предприниматель и плати все соответствующие налоги и сборы.
Такая мера, полагают специалисты, вряд ли превратит автомобиль из средства передвижения в роскошь. Зато огромные суммы не будут проходить мимо бюджета.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter