КГК: Из-за завышения стоимости ЖКУ возбуждено 13 уголовных дел

Из-за завышения стоимости ЖКУ возбуждено 13 уголовных дел

Из-за завышения стоимости ЖКУ возбуждено 13 уголовных дел
Департамент финансовых расследований КГК возбудил 13 уголовных дел в отношении руководящих сотрудников системы ЖКХ. Об этом в среду, 24 февраля, сообщил представитель Комитета госконтроля Беларуси Юрий Кардымон. 

уу.jpg

Как выяснилось во время проверки, руководители предприятий, входящих в структуру ЖКХ, действовали, выходя за пределы своих прав и полномочий. При чем делали это умышленно. В частности, речь идет о "формировании необоснованно завышенных тарифов на ЖКУ". 

"Отличились" представители сферы ЖКХ в каждой из областей Беларуси и в Минске. Дела возбуждены по ст. 426 (Превышение власти или служебных полномочий). Максимальное наказание по ней - до 10 лет лишения свободы. 

Как утверждает Юрий Кардымон, действия руководителей, попавших в поле зрения, нанесли значительный вред государственным и общественным интересам, в том числе ущерб белорусам в особо крупном размере. 

Сотрудники КГК вместе с представителями Генеральной прокуратуры продолжат проверку, сообщает БЕЛТА

Напомним, квитанции об оплате услуг ЖКХ, которые пришли за январь, "удивили" не только белорусскую общественность, но и главу государства. Отчитываясь о сложившейся ситуации председатель КГК Леонид Анфимов заявил, что "расчеты были проведены от балды". Комментируя это, Президент поручил разобраться в ситуации, провести необходимые проверки и при необходимости "посадить публично десяток-другой человек". 

Тему "коммуналки" Александр Лукашенко поднял и накануне: как выяснилось, белорусы покрывают 80% оплаты жилищно-коммунальных услуг. Он уверен: чиновники "занимаются приписками, чтобы украсть деньги из бюджета легальным путем".

Подготовила Надежда БАС
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter