Из-за забора — в хранилище

Туда отправились  опасные  отходы  на  ряде  предприятий

Туда отправились  опасные  отходы  на  ряде  предприятий

Казалось бы, зачем говорить о том, что сегодня не производится? Но проблема в том, что снятые с производства еще в 90-х годах прошлого века полихлорбифенилы (ПХБ) до сих пор представляют угрозу для окружающей среды и здоровья человека. Каждый слышал о силовых трансформаторах и конденсаторах. Но не каждый знает, что многие из них содержат ПХБ. Более того, было время, когда это отработавшее оборудование хранилось в буквальном смысле за оградой предприятия. Конечно, с тех пор многое поменялось. Но немало еще предстоит сделать. Об этом «Р» рассказала главный научный сотрудник Института природопользования НАН Беларуси, доктор географических наук Тамара Кухарчик.

— Тамара Иосифовна, давайте попробуем подвести своеобразный итог проделанной работе с момента принятия Национального плана выполнения обязательств, принятых Республикой Беларусь по Стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнителях, на 2007—2010-е и на период до 2028 года.

— Начнем с того, что c момента утверждения Национального плана прошло лишь около двух лет. Поэтому ожидать существенных перемен в отношении ПХБ-содержащего оборудования пока рано.

И все же прогресс есть. Касается он вопроса регулирования демонтированного ПХБ-содержащего оборудования. Во-первых, к настоящему времени на многих предприятиях поврежденные конденсаторы упакованы в металлические контейнеры. По нашим оценкам, примерно 4,5 тысячи единиц за последние три года. Это крайне необходимая мера, поскольку позволяет предупредить дальнейшие утечки опасных химикатов и тем самым избежать загрязнения окружающей среды. Особенно она актуальна для подстанций электросетей, где ПХБ-содержащие конденсаторы эксплуатировались на открытых площадках, а в случае их выхода из строя здесь же и хранились (как правило, прямо на земле, без всяких мер предосторожности). Сейчас такого уже не встретишь.

В качестве примера приведу одну из подстанций Лидских электросетей, где в 20 специальных контейнерах из листовой стали упаковано более 3000 силовых ПХБ-содержащих конденсаторов. Кстати, именно на предприятиях концерна «Белэнерго» и Белорусской железной дороги достигнут наибольший прогресс по организации временного хранения такого оборудования.

Во-вторых, начаты работы по изъятию грунта, загрязненного при утечках жидкости из поврежденного оборудования, и его упаковке в контейнеры. Такая задача определена Национальным планом, поскольку загрязненные территории представляют не меньшую угрозу, чем другие источники ПХБ. Ведь любые пролитые химикаты со временем просачиваются вглубь почвы, разносятся с водой, со скошенной загрязненной травой, раздуваются ветром с частицами почвы.  В этом случае также очень важно принять своевременные меры. На сегодняшний день изъято и упаковано 32 тонны загрязненного грунта.

В-третьих, на многих предприятиях выполнены работы по маркировке ПХБ-содержащего оборудования, мест их установки и хранения. И это тоже очень важно, поскольку маркировка не только выделяет ПХБ-содержащее оборудование из прочего и тем самым предупреждает о необходимых мерах предосторожности, но и значительно упрощает процедуру его инвентаризации, учета и контроля в дальнейшем.

И, наконец, четвертое. Благодаря Национальному плану, утвержденному указом главы государства, продолжаются работы по инвентаризации ПХБ-содержащего оборудования. Информация постоянно накапливается и обновляется, что позволяет анализировать ситуацию на предприятиях, обобщать ее в разрезе министерств, административных областей или городов. В частности, в этом году было разослано более 400 запросов на предприятия и получено более 300 ответов. Мы работали с ключевыми министерствами – промышленности, энергетики, сельского хозяйства и продовольствия, концернами «Беллегпром», «Белгоспищепром», «Белбиофарм».

— Что показали обновленные данные?

— Что касается объемов ПХБ, то они остались примерно на уровне, который мы получили при проведении первой инвентаризации, – около 1,5 тысячи тонн. Несколько изменилась ситуация с ПХБ-содержащим оборудованием: по уточненным данным, силовых конденсаторов стало больше, силовых трансформаторов, напротив, меньше. Так, если в 2005 году было выявлено около 47 тысяч силовых конденсаторов, то на сегодняшний день их — 48,5 тысячи. По состоянию на 2005 год числилось 380 ПХБ-содержащих трансформаторов, по уточненным данным их – 320. Связано это с тем, что на ряде предприятий они были изначально неправильно идентифицированы. Конечно, идентификация – сложная задача. Она продолжается и сейчас, выявляются новые марки конденсаторов и трансформаторов. И все же, если предприятие изначально заявляло, что у него на балансе, к примеру, 50 единиц ПХБ-содержащего оборудования, а потом вдруг оказывается, что 40 из них неправильно идентифицированы, согласитесь, это вызывает сомнения.

— Что могло стать причиной столь масштабной ошибки?

— В некоторых случаях, действительно, определить марку такого оборудования достаточно сложно, поскольку оно находится под высоким напряжением, и не всегда есть открытый доступ к нему. Но в некоторых ситуациях, полагаю, есть и фактор недобросовестного халатного отношения к решению проблемы. Я бы предложила министерствам совместно с территориальными органами проводить проверки для уточнения ситуации.

— С одной стороны, наверное, это обусловлено недопониманием важности проблемы на местах, с другой – отсутствием контроля?

— Да, это важная проблема. Когда нет контроля, можно без особого энтузиазма отнестись к заполнению бланков учета, сообщить о передаче оборудования другому предприятию. Продолжение инвентаризации выявило еще одну проблему: предприятия реформируются — объединяются, делятся, проходит их реструктуризация (это неизбежные процессы), вместе с ними передается и оборудование. И учесть эти перемены очень сложно. Поэтому, пока у нас нет государственной статистической отчетности по данной проблеме, инвентаризацию следует продолжать.

— Все же на сегодня наиболее актуален вопрос обращения с работающим или вышедшим из эксплуатации оборудованием?

— В данном случае все взаимосвязано, ведь рано или поздно оборудование выработает свой ресурс. Сегодня в Беларуси из эксплуатации выведены около 30 процентов ПХБ-содержащих конденсаторов и примерно 12 процентов силовых трансформаторов. За три последних года число отработавших свой ресурс конденсаторов увеличилось на 5 % или на 1,5 тысячи единиц. С каждым годом эти цифры будут более внушительными, поскольку сроки эксплуатации такого оборудования подходят к концу. Конденсаторы, например, исчерпают свой ресурс (по паспортным данным) к 2010—2011 году, трансформаторы – к 2020 году. Хотя,  оборудование, как правило, используется до тех пор, пока оно не выработало свой ресурс не по документам, а по техническим параметрам.

— Выходит, ускорить вывод из эксплуатации ПХБ-содержащего оборудования нельзя?

— Пока что нет. Помимо значительных финансовых средств, которые требуются на закупку нового оборудования, есть еще один существенный сдерживающий фактор: нет технологий и установок для утилизации ПХБ. Пока тот, кто является пользователем ПХБ-содержащего оборудования, решает проблемы с его хранением на своем уровне – у него просто нет другого выхода.

Если с конденсаторами или загрязненным грунтом проще – для них можно подобрать и подготовить площадки временного хранения, упаковать их в контейнеры, то с трансформаторами сложнее — вес одного такого устройства может достигать 10—12 тонн, а масса ПХБ в них – от 2,5 до 4,5 тонны. Для строительства площадки хранения столь габаритного оборудования необходимы значительные капитальные вложения, специальная техника для транспортировки. Без сомнения, оптимальный вариант, это когда демонтированный трансформатор сразу отправляется на завод по утилизации опасных отходов. Целесообразно было бы вернуться к обсуждению возможности утилизации такого оборудования (хотя бы первоочередной партии) в зарубежных странах, где есть установки по переработке и обезвреживанию ПХБ. 

— Насколько безопасно размещение таких отходов на предприятии?

— При условии хранения в нерабочем помещении, в упакованном состоянии, при отсутствии утечек негативное воздействие минимально. Конечно, как и при хранении любых опасных отходов, требуется контроль над состоянием контейнеров. К сожалению, пока нет возможности замеров концентрации ПХБ в атмосферном воздухе, в воздухе рабочей зоны, а без этого оценить опасность сложно.

— Прокомментируйте, пожалуйста, возможность и перспективы централизованного хранения ПХБ-содержащих отходов.

— В Беларуси на сегодняшний день есть только один полигон для хранения опасных отходов – это КУП «Комплекс по переработке и захоронению токсичных промышленных отходов Гомельской области», расположенный возле Чечерска. Именно этот полигон, в соответствии с Национальным планом, должен стать централизованным хранилищем ПХБ-содержащих отходов. Насколько я знаю, пока не определена процедура их приемки и условий хранения.

Но говорить только о хранении вряд ли рационально. Если будет принято решение о строительстве здесь комплекса по переработке ПХБ, тогда это имеет смысл. Пока можно организовать здесь хранение ПХБ-содержащего оборудования с предприятий, занимающихся производством продуктов питания и кормов. По нашим оценкам, общее количество ПХБ-содержащих конденсаторов на предприятиях Министерства сельского хозяйства и продовольствия и концерна «Белгоспищепром» — около 3,5 тысячи единиц – относительно немного для хранения. Зато количество владельцев такого оборудования очень велико – примерно 190 предприятий. Сконцентрировав это оборудование на одной площадке, мы тем самым на 25 процентов сократим число владельцев ПХБ-содержащего оборудования в стране.

Конечно, речь идет о временном хранении. Как указано в Стокгольмской конвенции о СОЗ, ПХБ-содержащее оборудование должно быть полностью выведено из эксплутации к 2025 году и ликвидировано к 2028-му.

— Какие на ваш взгляд технологии утилизации наиболее подойдут для Беларуси?

— На сегодняшний день в нашей стране нет технологий утилизации ПХБ-содержащего оборудования или других СОЗ, но уже накоплены достаточно большие объемы отходов, содержащих ПХБ. Один из вариантов, как уже упоминалось, — организовать их утилизацию в других странах, в рамках технической помощи по Стокгольмской конвенции. Другой вариант – закупить существующие или разрабатывать собственные технологии.

Кстати, в Институте тепло- и массообмена им. А.В. Лыкова НАН Беларуси разработана плазменная шахтная печь для переработки радиоактивных и токсичных отходов, однако для апробирования (адаптации) применительно к ПХБ-содержащим  субстратам необходимы специальные пилотные проекты и достаточно длительное время.

Если будет принято решение закупать технологии, предпочтительнее высокотемпературное сжигание – один из самых широко используемых методов утилизации. Он достаточно универсальный, апробированный. В Европе действует более 80 таких установок, и значительная часть ПХБ была утилизирована именно этим способом. В Европе, США распространены химические методы переработки ПХБ, но они очень дорогостоящие, требуют высококвалифицированного персонала. Впрочем, все технологии утилизации недешевые, и для реализации любой из них нужны подготовленные специалисты. Но прежде чем выбирать, полагаю, необходимо провести расчеты, что в Беларуси наиболее приемлемо.

При этом не нужно, говоря о ПХБ, забывать, что у  нас есть проблема устаревших пестицидов, которая тоже требует решения, есть и другие опасные отходы. Поэтому, полагаю, было бы разумнее решать проблему в комплексе.

— Не могу не спросить вас о том, насколько, на ваш взгляд,  повысилась информированность наших граждан по проблеме СОЗ? И в первую очередь тех, кто имеет дело с ПХБ-содержащим оборудованием по долгу службы.

— По сравнению с ситуацией до подписания Стокгольмской конвенции существенно повысилась. Но это по-прежнему очень актуальный вопрос. При проведении инвентаризации мы столкнулись с тем, что если произошла смена кадрового состава, то вновь пришедшие специалисты-экологи на предприятиях практически не знакомы с проблемой СОЗ. Поэтому процессы обучения и просвещения должны быть постоянными. Такие знания можно получить в ходе семинаров, во время переподготовки.

Напомню, что летом этого года были утверждены Правила по обращению с ПХБ-содержащим оборудованием. Это первый нормативный документ такого плана, который будет серьезным подспорьем в работе предприятий. Сейчас идет подготовка к его изданию. Пока документ можно отыскать в Интернет-варианте.

----------------

Справка «Р»

Повсеместное использование  полихлорбифенилов началось с 1930-х годов. В основном их применяли в качестве охлаждающих жидкостей в трансформаторах и диэлектриков в больших конденсаторах. Кроме того,  полихлорбифенилы  входили в состав самых разнообразных продуктов: смазочных материалов, изоляционных материалов (в строительной промышленности), клеев, пластмасс и резины, лакокрасочной продукции и т.д. 

Многие химические свойства полихлорбифенилов, чрезвычайно полезные в промышленных целях, оказываются неблагоприятными при попадании их в окружающую среду. Как и многие другие хлоруглероды,  полихлорбифенилы связываются с органическими компонентами почвы, способны накапливаться в биологических тканях или взаимодействовать с нерастворимым органическим углеродом в водных системах. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter