Из-за забастовок в Каталонии автобус с белорусами три часа стоял в пробке, каждые 20 км баррикады

После референдума в Каталонии не утихают беспорядки. Людей призывают выйти на всеобщую забастовку. Местные жители недовольны действиями полиции в день голосования. На референдуме около 90% избирателей проголосовали за независимость от Испании.

Ситуация под Таррагоной. Фото в редакцию источник прислала Ирина Пархоменко

В регионе до сих неспокойно. Многие экскурсии отменены. Находчивые туристические компании, чтобы не лишать отдыха клиентов, перенаправляют группы во Францию. В одной из них были белорусы. Белорусский гид рассказал источник, что из-за баррикад автобус на несколько часов застрял в пробке.

— Манифестанты перекрыли автострады, полиция никак не реагирует. Километров за 30 до Франции мы три часа простояли в пробке, — рассказывает белорусский гид в Каталонии Ирина Пархоменко. — Такие же проблемы у коллег, которые сегодня пытались выехать на экскурсии в Андорру. Перед самой границей с Францией мы снова застряли, опять стоим. Туристы беспокоятся и говорят, что отдыха в Каталонии пока лучше избегать. Люди жгут покрышки, каждые 20 километров баррикады.

По словам гида, в автобусе около 30 человек, в основном белорусы, россияне и украинцы.

Местные СМИ пишут, что из-за народных волнений сегодня может не работать аэропорт в Барселоне. Но в пресс-службе Белавиа информацию не подтвердили, им сообщений о закрытии не поступало.

Подготовил Максим Вильтовский



Читайте также:

Полиция Испании изъяла 2,5 миллиона бюллетеней для каталонского референдума

Видеофакт: в Каталонии спасатели сделали живой щит для протестующих

МИД: спор между правительствами Испании и Каталонии должен разрешаться мирным путем

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter