Из-за вспышки обезьяньей оспы в Мадриде объявлена санитарная тревога

Министерство здравоохранения Испании и местные власти объявили режим санитарной тревоги после того, как были подтверждены восемь случаев заражения обезьяньей оспой в Мадриде. Страна стала третьим государством в Европе, где была выявлена эта болезнь, пишет РИА Новости.


Согласно информации издания El País, в настоящее время Национальный центр микробиологии продолжает изучать образцы, взятые у заболевших.

Испания является третьей европейской страной, где были выявлены случаи заражения обезьяньей оспой. Ранее болезнь обнаружили в Великобритании и Португалии. Медицинские службы пока не смогли найти связь между заразившимися. Это означает, что есть несколько цепочек передачи вируса.

Болезнью можно заразиться через прямой физический контакт и воздушно-капельным путем. В основном она распространена в Центральной и Западной Африке, где ею заражаются в основном несовершеннолетние. Уровень смертности от заболевания составляет от 4 до 22%. Инкубационный период длится от пяти до 21 дня, а среди основных симптомов обезьяньей оспы выделяют повышенную температуру, боли в спине и мышцах, озноб и усталость.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter