Из-за теплой погоды клещи в Минске и не помышляют о покое

Иксодовые клещи в Минске в начале ноября из-за теплой погоды по-прежнему представляют опасность для здоровья людей. Это следует из информации на сайте санитарно-эпидемиологической службы столицы.

Фото: pixabay

В текущем году проведены энтомологические обследования 345 территорий, предназначенных для рекреационных целей (парки, скверы, детские летние оздоровительные учреждения, пригородные зоны массового отдыха населения и др.) с применением соответствующих энтомологических методов, проинформировали специалисты. В настоящее время по результатам энтомологического обследования территорий Минска находки клещей отмечаются в лесных массивах, расположенных по периферии города.

Так, по состоянию на 1 ноября кровососы зафиксированы в лесных массивах в районе деревни Цна — МКАД  улицы Мирошниченко, в Степянке и Дражне.

Активность иксодовых клещей начинается после таяния снега и заканчивается с наступлением заморозков на почве, — объясняют активность членистоногих специалисты. — Клещи концентрируются на лесных дорожках и тропах, поросших по обочинам травой.

Как известно, снижению численности клещей способствует проведение необходимого комплекса санитарно-противоэпидемических мероприятий. В первую очередь это проведение экологических мероприятий, направленных на предотвращение создания мест обитания иксодовых клещей (покос травы, уборка опавших листьев и валежника и др.).

В текущем году в дополнение к экологическим мероприятиям проводились противоклещевые обработки, общая площадь данных обработок составила 365,87 га, — отметили в санитарно-эпидемиологической службе Минска.

По результатам лабораторных исследований иксодовых клещей, проведенных в ГУ «Минский городской центр гигиены и эпидемиологии», в 6,2% случаев выявлен возбудитель Лайм-боррелиоза.

Анализ заболеваемости Лайм-боррелиозом в Минске показывает, что в более чем 97% случаев заболевание развивалось у лиц, проигнорировавших антибиотикопрофилактику после укуса клещей заметили специалисты.

Санитарно-эпидемиологическая служба Минска рекомендует при посещении лесных зон не забывать про меры личной профилактики (защитная или максимально закрытая одежда, применение акарицидно-репеллентых средств, проведение само- и взаимоосмотров одежды и открытых участков тела).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter