Из-за ротозея офицер рисковал жизнью

Далеко не все прячутся в холода по домам. Есть любители “морозных” променадов.

Далеко не все прячутся в холода по домам. Есть любители “морозных” променадов. Правда, подчас они теряют бдительность. Вот и житель Копыля, решив вместе со своими дочерьми и их подругой прогуляться по зеркалу замерзшего озера, никак не ожидал, что неокрепший лед станет для него смертельно опасной ловушкой.

Хотя морозы держатся уже несколько дней, ледяной панцирь не выдержал тяжести взрослого человека, и мужчина оказался в воде (глубина озера в этом месте около шести метров). К счастью, неподалеку оказался работник милиции Олег Осипов.

— Я был на больничном после операции на связках ноги, и чтобы разрабатывать ее, в последние дни стал выходить из дома, — рассказал Олег. — В воскресенье отправился на прогулку, захватив с собой камеру — люблю фотографировать природу. Проходя вдоль берега озера, услышал отчаянные детские крики и понял: случилась беда.

Олег Осипов, начальник отделения по гражданству и миграции Копыльского РОВД, наравне со всеми работниками МВД проходил специальные курсы по спасению людей. В воскресенье эта наука ему очень пригодилась.

— Четыреста метров, отделявшие меня от места бедствия, пробежал на одном дыхании. Даже нога, болевшая до этого, не побеспокоила, — шутит он. — Понял, что тонут дети...

Чтобы выйти на лед, Олегу Осипову пришлось окунуться в воду по пояс, дополнительно травмировав и больную ногу. Только так можно было форсировать заросли сухого камыша возле берега. Когда подбежал к полынье, увидел несколько человек, в том числе и детей. В воде барахтался мужчина.

— Я действовал строго по инструкции, — вспоминает Олег. — Разогнал людей от полыньи, подобрал валявшуюся рядом палку и по-пластунски начал продвигаться к утопающему. Ухватившись за палку, он смог держаться на плаву.

Мужчина весил килограммов сто, поэтому вытащить его самостоятельно у Олега не хватало сил. Так и лежал он на льду, промокший по пояс, пока не подоспели на помощь местные рыбаки.

— Самое страшное в той ситуации было услышать сдавленный шепот утопающего: “Все, не могу больше...” — добавляет Осипов. — А сам я мог лишь говорить с ним, заставлять смотреть мне в глаза, концентрировать его внимание и силы на спасении, уговаривать не разжимать руки. Цель была одна — спасти человека. Уже потом смог проанализировать свои действия и понял: другого варианта не было.

 В тему
Только за минувшие выходные из-подо льда удалось спасти девять человек. МЧС предупреждает: несмотря на морозы, лед на водоемах и реках еще не окреп, выходить на него опасно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter