Из-за протестов власти Таиланда запретили собираться группами более пяти человек

Из-за антиправительственных демонстраций в Бангкоке власти Таиланда вынуждены ввести ряд ограничительных мер. Запрет в том числе будет наложен на собрания группами более 5 человек. Соответствующий указ премьер-министра Праюта Чан-Очи опубликован в четверг и вступил в силу с 4:00 по местному времени, сообщает ТАСС.


В опубликованном указе правительства говорится, что действия протестующих затронули королевскую процессию и угрожают безопасности страны. Также демонстрации не позволяют эффективно вести борьбу с распространяющимся COVID-19, угрожают экономической безопасности страны.

– Необходимо принять срочные меры, чтобы эффективно и оперативно покончить с этой ситуацией для поддержания мира и порядка. В связи с этим вводится режим чрезвычайного положения (ЧП) в Бангкоке, – подчеркивается в постановлении.

Подобное ограничение действует на территории всего королевства до 31 октября, однако тогда его причиной стал коронавирус. В конце июля режим ЧП продлевался в очередной раз, тогда власти страны убрали из указа положение раздела 9 о запрете проведения любых политических собраний в стране. Новое постановление распространяется только на столицу.

На сайте "Королевской газеты" размещена пояснительная записка к указу. В ней говорится, что "запрещается собираться или объединяться в [группы в] каком-либо месте из пяти или более человек, [а также] совершать действия, вызывающие беспорядки". Вместе с тем вводится запрет на "предложение, распространение и публикацию новостей в печатных изданиях и других СМИ, включая электронные", в которых есть сведения, вызывающие беспокойство людей.

Также запрет коснулся "умышленного искажения фактов, которые могут привести к недопониманию, что отразится на национальной безопасности и порядке во всем королевстве".

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter