Из-за оползня в Мьянме погибли более 100 человек

Под завалами оползня в Мьянме найдены тела более 100 человек, примерно столько же считаются пропавшими без вести
Под завалами оползня на нефритовой шахте в штате Качин в Мьянме найдены тела более 100 человек, примерно столько же считаются пропавшими без вести, передает ВВС



Трагедия случилась 21 ноября, когда на людей обвалилась груда промышленных отходов, которые выбрасывают шахты. Зачастую бедное население приходит сюда, чтобы отыскать в мусоре фрагменты драгоценных камней.

Есть информация, что оползень разрушил десятки местных жилищ.


Спасатели не прекращают извлекать новые тела, а потому количество погибших неуклонно растет. По словам представителя местной власти, никто не в курсе, сколько в этой местности жило человек, видны лишь тела мертвых.

В районе бедствия идет масштабная поисково-спасательная операция, участие в которой принимает Красный крест, армия, полицейские и отрядов волонтеров. Плохая погода делает трудными их поиски. 



В штате Качин идет добыча высококачественных нефритов, но вот техника безопасности практически не соблюдается. 

В прошлом октябре организация Global Witness выступила с докладом о том, что на данной компании по добыче нефритов, которая тесно связана с армейским начальством страны, лежит ответственность за крупные кражи драгоценностей.


Помимо этого, местное население винит руководство шахты в несоблюдении медицинских норм, в нанесении урона экологии и частых случаях отбирания земли.



Подготовила Яна БОГДАНОВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter