Из-за дождей в Могилевской области подтапливает домовладения и участки дорог

Не прекращающиеся дожди приводят к подъему уровня воды в водоемах и подтоплениям в Могилевской области. Существенно увеличился и уровень грунтовых вод. Об этом рассказала старший инспектор Могилевского областного управления МЧС Ольга Нехороших.

По сообщениям МЧС, на прошлой неделе подтопления на Могилевщине происходили ежедневно.

21 апреля в результате подъема уровня воды в реке Лобжанка подтоплено семь частных домовладений в Климовичах.

22 апреля при подъеме воды в Беседи был подтоплен участок дороги возле низководного железобетонного моста около деревни Колодливо Костюковичского района. Протяженность подтопленного участка - 200 м, максимальный уровень воды 45 см. В тот же день из-за подъема уровня воды в реке Сенна произошло подтопление участка дороги возле низководного деревянного моста вблизи деревни Пильня Чериковского района. Протяженность подтопленного участка - 250 м, максимальный уровень воды 40 см.

23 апреля при повышении уровня воды в Проне подтоплен низководный мост и участок дороги общей протяженностью 60 м около деревни Скварск Чаусского района. Затруднен проезд к трем населенным пунктам.

Вчера, 24 апреля, повышение уровня воды в Проне привело к подтоплению низководного автомобильного моста и участка дороги общей протяженностью 20 м вблизи деревни Улуки Славгородский района. Затруднен проезд к семи населенным пунктам.

Как сообщили в МЧС, жизнеобеспечение населения нигде не нарушено. Ведется мониторинг гидрологической обстановки. Во всех случаях подтопления мостов проезд техники повышенной проходимости возможен, а для проезда легкового транспорта имеются объездные дороги.

Спасатели напоминают населению, как минимизировать последствия подтоплений:

- Жителям наиболее подтапливаемых зон следует подготовиться к паводковой ситуации заранее: предусмотреть, откуда может поступать вода; прокопать водоотводящие каналы; очистит дренажные и сточные канавки от мусора и веток, накопившихся за зиму. Вынесите из подвалов все, что вода может испортить: овощи, консерванты и другое. Отключите от электросети проводку в подтапливаемых помещениях. При подозрении, что питьевая вода в колодцах, водопроводе загрязнена, используйте бутилированную воду. Во избежание повреждений строительных конструкций, пока не снизиться уровень подъема грунтовых вод, рекомендуется не откачивать постоянно воду из подвалов.

Фото МЧС

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter