Из-за дизельного скандала отзовут 3 миллиона Mercedes-Benz

Германский автоконцерн Daimler решил отозвать на сервис 3 миллиона дизельных автомобилей марки Mercedes-Benz, пишет ТАСС.

Фото носит иллюстративный характер, pixabay.com

Сервисная кампания, начавшаяся в марте этого года, до сих пор касалась лишь компактных машин с моторами одной версии. В ней участвовали только 45% от общего числа подобных машин. Теперь же в списке практически все дизельные автомобили собственного производства с двигателями, которые должны отвечать экологическим нормам "Евро-5" и "Евро-6".

Кампания за снижение содержания оксидов азота в выхлопе дизельных автомобилей пройдет в партнерстве с немецкими регуляторами. На это Daimler потратит около 220 миллионов евро. 

В Daimler намерены в том числе бороться за чистоту воздуха в городах с помощью поэтапной электрификации модельного ряда. 

В конце мая правоохранительные органы Германии устроили обыски в нескольких офисах Daimler по подозрению в манипуляциях с данными о выбросах вредных веществ в атмосферу.

12 июля газета Süddeutsche Zeitung написала, что Daimler с 2008 по 2016 годы поставлял в Европу и США автомобили со слишком высоким уровнем выброса вредных веществ в атмосферу. По сведениям прокуратуры Штутгарта, использовался занижающий реальные показатели выбросов механизм. Суд постановил, что этим Daimler нарушил предписания компетентных служб, в том числе Федерального автомобильного ведомства.


Подготовила Юлия РАК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter