Из ямы... в суд

Вечером на одной из минских дорог попал правым передним колесом в яму. В итоге вышла из строя рулевая тяга, необходимо менять или выправлять колесный диск. Можно ли потребовать возмещения ущерба у организации, обслуживающей эту дорогу?Александр, г.ПОЛОЦК

На вопрос читателя отвечает старший инспектор по особым поручениям УГАИ МВД Республики Беларусь Андрей ИВАНОВ:
— Действующими нормативными техническими актами установлены предельно допустимые дефекты улиц и дорог, а также перечень дефектов, наличие которых на проезжей части недопустимо, и они должны быть немедленно устранены с момента обнаружения либо соответствующим образом обозначены. Критическими считаются ямы, повреждения, выбоины, проломы покрытия проезжей части размерами более чем 30 на 30 сантиметров и глубиной более 5 сантиметров. Люк не должен быть выше или ниже уровня проезжей части более чем на 2 сантиметра, а ливневые колодцы — выше 1 сантиметра и   ниже 3 сантиметров.
Если из-за ямы провалившегося люка подземных коммуникаций или решетки ливневой канализации вы попали в аварию, то в судебном порядке компенсацию за полученные автомобилем повреждения можно получить от дорожно-эксплуатационной или коммунальной организации, на балансе которой находятся дорога или улица, а также указанные коммуникации.
Во время оформления такого ДТП необходимо, чтобы сотрудники ГАИ максимально точно зафиксировали все размеры повреждения дорожного покрытия, обстоятельства и механизм происшествия. Серьезным доказательством при дальнейшем разбирательстве будут служить показания свидетелей и очевидцев происшествия, а также фотографии, подтверждающие факт отсутствия ограждающих устройств, дорожных знаков в зоне нахождения дефекта.
Если в ходе дознания будет установлено, что водитель, попавший в такую ситуацию, не мог обнаружить образовавшееся на дороге препятствие, правильно выбрал скорость, исходя из обзорности дороги, дорожных, погодных и других факторов, физически не мог предотвратить совершение дорожно-транспортного происшествия, связанного с наездом на яму, не был предупрежден о наличии ее на дороге соответствующими дорожными знаками, ограждающими и направляющими устройствами, он будет освобожден от административной ответственности. После этого необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении материального ущерба.
Если в процессе судебного разбирательства будет установлено, что дорожная организация нарушила сроки ликвидации повреждения проезжей части, не предупредила водителей о нем, то возмещение материального ущерба потерпевшему гарантировано.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter