Из воды да в полымя

Изъятые браконьерские сети сжигаются или передаются в доход государстваКак свидетельствует анализ, проведенный Государственной инспекцией охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь, ставные лесковые сети ныне остаются наиболее распространенным браконьерским “оружием”. Чаще всего охочие до незаконной наживы используют одну или две рыболовные сети. Но случаются и задержания нарушителей, “работающих” по-крупному — с рыболовными снастями километровой длины.

В ходе специальных рейдов и повседневной работы инспекторы выявляют браконьеров и изымают незаконные орудия лова, которые затем уничтожаются или обращаются в доход государства с последующей реализацией через соответствующие комиссии.
За последние пять лет силами сотрудников Государственной инспекции у правонарушителей изъято свыше 118 тысяч единиц лесковых сетей. Эта работа ведется постоянно и целенаправленно. В результате ситуация в стране меняется в лучшую сторону — любителей порыбачить сетью становится все меньше.
Открыв любой номер “рыболовных” газет или журналов за 2002 год, нельзя не заметить обилия публикаций о разгуле браконьерства в рыболовных угодьях страны. Рыбаки жаловались во все инстанции, что невозможно забросить ни удочку, ни спиннинг в водоемы, опутанные браконьерскими снастями. Благодаря усилиям специально созданной Государственной инспекции, а также ее взаимодействию с другими природоохранными и правоохранительными органами, общественными организациями, картина изменилась кардинально. Активную помощь оказывают местные жители, рыбаки и охотники, сообщающие по телефонам “горячей линии” Госинспекции о фактах браконьерства. И это взаимодействие укрепляется, принося положительные результаты в наше общее дело — сбережение природных богатств.
Если в 2005 году было изъято более 26 тысяч сетей, то в 2006-м этот показатель уменьшился и составил уже 22 тысячи. И хотя браконьерство не исчезло, однако открыто и нагло на водоемах никто уже не орудует. Становится все меньше желающих забросить сеть, потому что боятся не только инспектора или егеря в форме, но и рыбака с удочкой, и отдыхающих, которые без особых проблем могут сообщить куда следует о противоправных дей-ствиях — благо, мобильные телефоны сейчас есть практически у каждого. 
Размахнулся на полкилометра
В феврале нынешнего года суд Минского района и города Заславля рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению жителя столицы Алексея Кожеко в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 281 Уголовного кодекса Республики Беларусь.
Согласно материалам уголовного дела, 19 октября прошлого года Алексей Кожеко в темное время суток вышел на лодке на воду в бассейне Заславского водохранилища. Да не просто решил совершить прогулку — прихватил с собой восемь рыболовных сетей, предварительно связав их между собой, в результате чего получилась сплошная сеть длиной 470 метров. С помощью нее браконьер незаконно добыл 72 леща, 19 судаков, 64 плотвы, 7 окуней, 2 щуки и одного серебряного карася. Причиненный ущерб составил почти 4 миллиона рублей, что является особо крупным размером. Но оприходовать улов не удалось — задержали инспекторы. Сети и лодка изъяты в доход государства. Алексей Кожеко приговорен к двум годам ограничения свободы без направления в учреждение открытого типа.
В тройном размере
Аналогичное дело было рассмотрено судом Березовского района в мае этого года. Госинспекторы задержали на озере Белое двух браконьеров, которые вели незаконную добычу рыбы с помощью девяти лесковых сетей. В них угодило почти полторы тысячи особей плотвы на общую сумму около 9 миллионов рублей. Но так как лов рыбы велся на озере, где в 2007 году был установлен запрет, то, согласно таксам, утвержденным Указом Президента № 580 от 8 декабря 2005 года, причиненный вред должен возмещаться в тройном размере. Так что поход на рыбалку с девятью сетями обошелся браконьерам почти в 27 миллионов рублей. Кроме того, один из участников незаконной рыбалки — Анатолий Яцкевич, житель деревни Нивы Березовского района, — приговорен к одному году и шести месяцам ограничения свободы без направления его в исправительное учреждение открытого типа.
Целый арсенал
В июле этого года суд Вилейского района рассмотрел дело, в котором фигурирует целый арсенал незаконных орудий лова: 11 сетей, самодельное устройство “торпеда” для постановки сетей под лед, ледоруб и два комплекта маскировочных халатов. Этими средствами воспользовались житель Минска Александр Демидчик и Денис Клименок из деревни Бояры Вилейского района.
6 марта, когда водоемы были еще покрыты льдом, они отправились на Вилейское водохранилище. В ночное время браконьеры добыли 60 килограммов рыбы (46 судаков, 9 щук, 5 лещей и 25 карасей), причинив ущерб в особо крупном размере — почти на 4 миллиона рублей. Их действия пресекли работники Госинспекции. При назначении наказания суд учел смягчающие ответственность обстоятельства: чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении обоих обвиняемых, положительные характеристики, а также нахождение на иждивении Александра Демидчика двух малолетних детей. В результате назначено наказание в виде штрафа по сорок базовых величин каждому. Обязаны подельники возместить в полном размере и причиненный ущерб.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter