Из виртуального мира — с надеждой

Есть ли будущее у компьютерного дизайна лекарств в Беларуси?

Есть ли будущее у компьютерного дизайна лекарств в Беларуси?

«Беларусь – небогатая страна, а потому должна ориентироваться не на создание новых отечественных лекарственных средств, требующих колоссальных финансовых затрат, а на «дженерики» – аналоги брендовых медпрепаратов, срок действия патентов на которые истек». Этот расхожий тезис до недавних пор имел под собой веское основание, так как стоимость разработки современного лекарства у ведущих производителей порой достигает миллиарда долларов. Но с приходом в фармацевтику технологии компьютерного дизайна, которая позволяет создавать медикаменты в несколько раз быстрее и дешевле, чем экспериментальными методами, затраты оказывается возможным сократить на 2–3 порядка. А такие вложения в состоянии позволить себе и Беларусь, тем более, что информационные технологии у нас достаточно развиты. На это и рассчитывают ученые Института биофизики и клеточной инженерии Национальной академии наук Беларуси, успешно осваивающие в последние годы вычислительные методы проектирования лекарственных средств.

В докладе, сделанном младшим научным сотрудником института Александром Давидовским на недавно прошедшем в Минске Молодежном инновационном форуме, прозвучала информация не только о том, что в лаборатории биофизики и инженерии клетки создаются методы, алгоритмы и компьютерные программы для моделирования структур белков и их взаимодействия, изучаются молекулярные механизмы гибели клеток, но и сообщалось, что впервые в отечественной практике средствами компьютерного конструирования был разработан противоопухолевый препарат нового поколения. Стадия химического синтеза, создание лекарственной формы, доклинические и клинические испытания новинки еще впереди, но ученые надеются, что они будут успешными.

— Дело в том, — поясняет Александр Давидовский, — что разработанные нами методы, использующие мощные средства математической оптимизации, позволяют, не прибегая к опытам в пробирках, имея или рассчитав пространственный портрет структуры белка-рецептора, ответственного за патологию, найти ответ. То есть мы можем предсказать или отобрать из миллиона химических соединений те, которые будут наиболее эффективно «садиться» на белок-рецептор. Расположившись в заданном месте, эти соединения начинают активно блокировать «порочные связи» такого белка и оказывают тем самым терапевтическое действие. А экспериментальное тестирование, без которого принятый сегодня цикл создания лекарства будет неполным, может только подтвердить эффективность найденной таким образом модели.

Работая над новым противоопухолевым лекарственным средством, белорусские ученые все же отталкивались от зарубежного препарата, уже продемонстрировавшего на стадии клинических испытаний в США беспрецедентно высокую эффективность. Американцы, кстати, получили его в результате экспериментального анализа производных соединения растительного происхождения, обладающего вполне скромным противоопухолевым действием.

Изучив на компьютерной модели логику и особенности терапевтического действия некоторых аналогов, минчане нашли возможность значительно улучшить противоопухолевый эффект и расширить спектр применения лекарства, а потому с полным правом новинка будет считаться белорусским препаратом. Если дело, конечно, дойдет до его производства на каком-либо фармацевтическом предприятии в нашей стране.

Такая оговорка далеко не случайна. Ведь, несмотря на то что биофизики работают по государственной программе научных исследований «Фундаментальные основы биотехнологий», ни наши производители, ни онкологи большого интереса к отечественной разработке пока не проявили. Поэтому ученые уже сегодня ищут дополнительные возможности для практической реализации своего замысла за рубежом.

— Мы решили сотрудничать с россиянами, которые активно развивают компьютерный дизайн лекарственных средств и с большой выгодой для себя участвуют в выполнении заказов на компьютерное проектирование лекарств от известных мировых производителей, — говорит один из авторов разработки руководитель тематической научной группы «Структурная биофизика клетки» доктор биологических наук Валерий Вересов. — Совместно с Центром теоретических проблем физико-химической фармакологии Российской академии наук мы подали проект в Межгосударственную целевую программу инновационного сотрудничества государств — членов СНГ на 2011–2020 годы и рассчитываем получить финансирование. Надеемся, что совместные исследования, при которых мы намерены использовать возможности суперкомпьютеров семейства «СКИФ», завершатся организацией производства нового препарата. Нашу веру в это укрепляет то, что в России компьютерный дизайн лекарств, наряду с наноэлектроникой, входит в первую тройку научно-технических приоритетов.

Приоритетным это направление считается и в мире. На недавно прошедшем в США Международном конгрессе производителей и разработчиков лекарств отмечалось, что сегодня на рынке лекарственных средств доля препаратов, созданных с помощью компьютерного проектирования, уже составляет 6 процентов. Причем по эффективности все эти препараты оказались на ступеньку выше, чем предшествующие, и сразу же попали в «золотой стандарт». По прогнозам западных специалистов, озвученным на конгрессе, к 2020 году по новой технологии, которая из хорошего дополнения к экспериментальным методам уверенно превращается в главный исследовательский инструмент, будут разрабатываться уже 30 процентов лекарств, а к 2050 году – 90 процентов. Было бы хорошо, если бы наши стратеги в области фармацевтики на эту тенденцию обратили внимание вовремя.

На снимке: для научных сотрудников Валерия Вересова и Александра Давидовского портрет созданного ими противоопухолевого препарата не таит загадок.

Фото: Валерий ХАРЧЕНКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter