Из «варяг в греки»!

Некогда оживленный торговый путь обещает превратиться в привлекательнейший европейский туристический маршрут
Некогда оживленный торговый путь обещает превратиться в привлекательнейший европейский туристический маршрут

Давным–давно, а точнее, в IX — XI веках, существовал большой водный путь «из варяг в греки», с помощью которого скандинавы, населявшие берега Балтийского (или, как его тогда называли, Варяжского) моря могли торговать с русскими князьями и даже с греками! От шведского острова Готланд они плыли к устью Западной Двины. Затем путь лежал к Полоцку, Витебску... К Днепру суда приходилось перетаскивать по суше волоком, зато далее открывалась прямая дорога к Черному морю.

В современном мире условия для путешествий куда более комфортные. Вот и решили потомки суровых викингов возродить элементы большого торгового пути. С этой целью три года назад шведский институт культурного туризма обратился в посольство Беларуси. Был создан проект маршрута, который со временем оброс всевозможными идеями и воплотился в программу «Панорама Двина/Даугава». Менеджер проекта Арнэ Эллефорс побывал в Витебске, губернатор острова Готланд Маргарет Самуэльсон дважды посещала Полоцк. Теперь же историко–культурное обоснование маршрута завершено. Программа вступает в новую стадию, во время которой во главу угла ставятся вопросы унификации законодательства, рекламной кампании, поиска шведских, латвийских, белорусских партнеров, которые смогли бы реализовать проект.

А на днях в Браславском районе высадился представительный скандинавский десант из 17 человек — журналистов, сотрудников шведских, датских, норвежских туроператоров. Лена Стэфансон, представитель самого большого частного автобусного перевозчика Швеции «Скандорама», организует для своих клиентов поездки по Скандинавии, Германии, Италии. Сейчас она занимается разработкой ознакомительных маршрутов в Литве, Латвии и Беларуси. «Я была просто поражена, когда прямо на границе нас встретил народный белорусский музыкальный коллектив, — делится впечатлениями гостья. — Наши клиенты прежде всего интересуются природой и культурой. Думаю, у вас есть что им предложить».

Затем гостей повезли на гору Маяк — самую высокую точку Браславщины, с которой открывается потрясающий вид на озера Струсто и Снуды. «Я в Беларуси впервые, — признается внештатный корреспондент крупнейшей шведской газеты «Дэйли ньюс» Ларс Икендал. — Природа потрясающая, ландшафт завораживает! Я обязательно расскажу об этом нашим читателям, которым также любопытно познакомиться с жизненным укладом белорусов. Его мне еще предстоит изучить. Поэтому я здесь».

Скандинавские гости должны были побывать на туристической базе «Золово», принадлежащей Национальному парку «Браславские озера», посетить местный центр народных ремесел, затем отправиться в Дисну и Полоцк. После знакомства с достопримечательностями Национального полоцкого историко–культурного музея–заповедника они перебрались в Витебск, где их ждала обзорная экскурсия по городу. И все это — за один день!

Как утверждают специалисты, разработчики программы «Панорама Двина/Даугава» стараются найти всевозможные точки пересечения между странами — участницами проекта. В этом ракурсе, на их взгляд, интересно сравнить творчество таких известнейших художников, как Марк Ротт и Марк Шагал. Ведь их музеи расположены как раз на пути следования: соответственно в Даугавпилсе и Витебске. К слову, в белорусском областном центре скандинавы сделали остановку, чтобы пообщаться с представителями власти, поделиться впечатлениями, поговорить о перспективах развития проекта и дать пресс–конференцию. «Я уверен в том, что Браславский район заинтересует наших туристов, — говорит менеджер проекта «Панорама Двина/Даугава» Арнэ Эллефорс. — В ближайшие три года мы планируем увеличить количество туристов, выезжающих в Беларусь, на 10 процентов. Способствовать этому будут пять наших туроператоров. Мы делаем упор на личные контакты между людьми. Поверьте, ваше гостеприимство, ваша открытость очень привлекательны для иностранцев».

Под программу «Панорама Двина/Даугава» шведское агентство по экономическому развитию выделяет приличные деньги. А находит ли проект государственную поддержку у нас в стране? Этот вопрос я адресовал начальнику отдела управления физической культуры, спорта и туризма Витебского облисполкома Петру Алексееву. «У нас проект находится на стадии аттестации, — объяснил Петр Петрович. — Но судя по тому, что с партнерами мы взаимодействуем очень плодотворно, думаю, что и в Беларуси в скором времени на него обратят должное внимание. В Витебской области мы уже можем предложить иностранным туристам различные авто–, вело–, водные маршруты. У нас хорошо развит охотничий туризм. Я считаю, что база, соответствующая инфраструктура для приема гостей в Придвинье создана неплохая».

Ведутся разговоры и о том, чтобы проект не был односторонним, чтобы не только шведы, датчане и норвежцы смогли познакомиться с культурой и историей Беларуси, но и чтобы белорусы смогли побывать в скандинавских странах. Вопросы оформления документов, виз, пересечения границы также обсуждаются в соответствующих инстанциях, которые, как показывает практика, готовы идти туристам навстречу. Например, на пересечение латвийско–белорусской границы наши гости затратили не более получаса.


А в Минске состоялся итоговый семинар информационного тура проекта «Панорама Двина/Даугава», в котором приняли участие представители Министерства спорта и туризма, ведущих белорусских туристических компаний и наши гости из Скандинавии. Мероприятие началось с некоторым запозданием, поскольку перед семинаром организаторы устроили для шведских бизнесменов и журналистов обзорную экскурсию по Минску, а она затянулась. Едва войдя в конференц–зал гостиницы «Планета», руководитель проекта Арнэ Эллефорс воскликнул:

— Я прошу у всех прощения за то, что мы задержались. Но в этом «виноват» Минск — его красота и достопримечательности. Признаюсь честно, если у кого–то и возникали сомнения в жизнеспособности нашей идеи расширить сотрудничество и контакты между народами Беларуси, Латвии и Швеции, то после такого великолепного приема на вашей земле от этих колебаний не осталось и следа!

Собравшись за «круглым столом», участники информационного тура обсудили перспективы развития туристических маршрутов в регионе рек Двина — Даугава, познакомились с особенностями туристической отрасли Беларуси и ее основными изюминками, договорились о конкретном взаимодействии на ближайшее будущее...

В пятницу вечером скандинавские гости вылетели из Минска в Стокгольм транзитом через Ригу, увозя в своих сердцах теплоту белорусского радушия. Так что, надеемся, — до новых встреч!

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter