Из вагона на хоккейный бал

БЖД намеревается принять гостей ЧМ на высочайшем уровне

Белорусская железная дорога (БЖД) делает все возможное, чтобы на высочайшем уровне принять гостей чемпионата мира по хоккею в Минске.

Их, как показывает проведенный мониторинг, ожидается около 35 тысяч из ближнего и дальнего зарубежья, а также регионов нашей страны. Что уже сделано и что предстоит сделать? Исчерпывающие ответы на эти и другие вопросы получили участники недавнего пресс-тура, который, как и полагается, состоялся на центральном вокзале страны — станции Минск-Пассажирский.

— Наибольшее количество болельщиков ожидается из России, Латвии, Германии, Польши и Словакии, — рассказывает первый заместитель начальника отдела пассажирской службы БЖД Андрей Кашко. — Одним из основных информационных центров предстоящего турнира станет центральный вокзал столицы. Но начинаться работа будет уже непосредственно в поездах. Хоккейным болельщикам предоставят информационные буклеты, карты, все объявления будут дублироваться на английском языке. Поездные бригады специально готовятся и во всеоружии подойдут к этому событию. Все будет сделано так, чтобы еще до прибытия на станцию Минск-Пассажирский человек мог получить максимально полезную для себя информацию, которой он может воспользоваться в период пребывания в нашей стране и ее столице. Для того чтобы пассажир мог ориентироваться сразу по прибытии на нашу землю, задействуются информационные группы, которые будут находиться на всех четырех уровнях пассажиропотока. В них вошли сотрудники БЖД, представители БРСМ — в общей сложности около 80 человек, которых экипируют в стилизованную форму. Встречать пассажиров они будут и на каждой платформе. В обязанности членов информационных групп будут входить разъяснения по всем возникающим у гостей вопросам. Кроме этого, организуются еще четыре центра волонтеров, которых в наше распоряжение предоставит дирекция по проведению чемпионата мира по хоккею. Каждый из них, как минимум, будет владеть в совершенстве одним иностранным языком. В зале ожидания центрального вокзала будет круглосуточно функционировать главный информационный центр БЖД. Здесь же задействуются работники нашего предприятия «Дортур», занимающегося туристическими перевозками. Все табло этого помещения уже дублируют информацию на русском и английском языках, и здесь можно будет получить любые справки по чемпионату мира. Это касается спортивных объектов, гостиниц, пунктов питания, общественного транспорта, такси, аренды автомобилей и т. д. Международные кассы будут оформлены в едином стиле с использованием символики турнира. Для персонала, занятого обслуживанием пассажиров в поездах и на вокзалах, изданы англоязычные разговорники, кроме того, работники станций Минск-Пассажирский и Брест-Центральный прошли обучение на курсах английского языка. В Минске свои услуги гостям предложит зал повышенной комфортности «Клуб СВ». Он расположен на втором этаже и в первую очередь служит для пассажиров, купивших билет в вагон СВ: трехчасовое посещение клуба и чашка кофе — бесплатно. Посетители его смогут также получить широкий спектр услуг.

Для дополнительного информирования иностранных гостей и для удобства пользователей БЖД внедрила и англоязычную версию корпоративного сайта www.rw.by/en. На нем доступны такие разделы, как «Услуги пассажирам», «Грузовые перевозки», «Корпоративный», а также расписание движения поездов городских и региональных линий эконом-класса.

— «Дортур» Минского отделения БЖД подготовил график экскурсий, которые будут проводиться в рамках чемпионата с 9-го по 25 мая, — говорит начальник туристического центра Алла Сафонова. — Ежедневно планируем проводить русскоязычную экскурсию по Минску от железнодорожного вокзала. Она трехчасовая с тремя выходами на маршруте и будет начинаться в 10.00, 14.00 и 17.00. Кроме этого, разработаны экскурсии в определенные дни в Мирский и Несвижский замки, с посещением мемориальных комплексов «Хатынь» и «Курган Славы». Можно также будет побывать в Бресте и музее старинных народных ремесел и технологий «Дудутки». По субботам в 12.00 будут организовываться экскурсии на английском языке. В общей сложности в «Дортуре» разработано более сорока туристических маршрутов по всей Беларуси, которые осуществляются как железнодорожным транспортом, так и автобусами. Направление поездок будет зависеть от количества туристов и их пожеланий. Экскурсии можно будет заказать по телефонам, по Интернету или в офисе центра «Дортур», оплата — в белорусских и российских рублях, а также в долларах и евро. 

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter