В Витебске открывают новый проспект

Из центра в Билево

Эта новостройка — стратегически важный для областного центра проект. В самом крупном микрорайоне Билево, который активно расширялся последние 20 лет, живут около 40 000 человек. Большинство витебчан каждое утро добирались на работу в центральные районы города и возили детей в школы и детсады по единственному до сегодняшнего дня «коридору» — оживленной трассе Витебск — Смоленск — Москва. На этом выезде из города стекаются потоки автомобилей со всего Витебска, а также транзитные машины, поэтому пробки здесь нередки. Новый выход к микрорайону сократит и время, и расстояние участникам движения. 

Сегодня на пути с Московского проспекта к билевской улице Короткевича перережут символическую красную ленточку, и потоки машин побегут новой дорогой, которая значительно снизит нагрузку на центральные улицы города. Длина соединяющей магистрали — около 900 метров. Проспект будет иметь по три полосы в обе стороны, здесь пустят общественный транспорт. График его движения уже утвержден, появилось несколько дополнительных маршрутов. 

— Генподрядные строительные работы проводили специалисты госпредприятия «Витебскоблсельстрой», — рассказывает главный инженер Управления капитального строительства города Витебска Сергей Польский. — При реализации проекта пришлось столкнуться с немалыми трудностями. Дорога прошла под двумя ветками железнодорожного путепровода. Надолго останавливать движение грузовых составов на этом участке невозможно — трасса весьма оживленная, поэтому подрядчики действовали поэтапно. Много времени занял и перенос магистральной теплотрассы, к которой подвязано практически полгорода: не только сотни жилых домов, но и предприятия, организации. Сейчас она проходит по специальной эстакаде над землей, изменена ее конфигурация. Вообще-то на этом участке было множество инженерных коммуникаций — газо-, тепло- и водопроводы, линии электропередачи и другие «артерии». Чтобы проложить трассу, отсюда вывезли почти 20 000 грузовиков грунта, крутые склоны укрепили 16-метровыми сваями.

Что ж, самое трудное позади. Сейчас радуют глаз широкое дорожное полотно, удобные тротуары, где есть место не только для пешеходов, но и для велосипедистов, новенькие остановки общественного транспорта, комфортный подземный переход с видеонаблюдением. 

begunova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter