Из свидетеля — в обвиняемые

Уголовное дело по лжесвидетельству завершилось обвинительным приговором. 22-летний гомельчанин, выступая на одном из судебных заседаний в качестве свидетеля, чтобы помочь обвиняемому избежать наказания за совершенное преступление, дал заведомо ложные показания. И через некоторое время сам превратился в обвиняемого.

Как рассказали в Генеральной прокуратуре Республики Беларусь, дело рассмотрено судом Центрального района Гомеля с участием государственного обвинителя, который представил суду доказательства виновности молодого человека. Лжесвидетелю назначено наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием в доход государства 10 процентов заработка ежемесячно.
Немного ранее за аналогичное преступление к одному году исправительных работ с удержанием в доход государства 20 процентов заработка ежемесячно был приговорен рабочий одной из гомельских коммерческих фирм. Он также желал помочь обвиняемому избежать наказания за совершение злостного хулиганства.
За восемь месяцев в республике зарегистрировано 288 преступлений, предусмотренных статьей 401 УК РБ (заведомо ложное показание). Напомним, уголовно-процессуальное законодательство Республики Беларусь обязывает свидетеля давать правдивые показания по уголовному делу, что также является и его гражданским долгом. За отказ либо уклонение от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний законом предусмотрена уголовная ответственность.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter