Из студента — в молодые специалисты. Легко!

Распределение  выпускников  в  этом  году  пройдет  по  несколько  иным  правилам

Распределение  выпускников  в  этом  году  пройдет  по  несколько  иным  правилам 

Выпускники пребывают в томительном ожидании — в первых числах марта начинается распределение. В нынешнем году оно пройдет по несколько иным правилам — вступило в силу новое Положение о распределении выпускников. И хотя никаких кардинальных изменений в сравнении с действовавшим с 2002 года документом в нем нет, студенческая среда активно полнится слухами. Мол, дорога на то предприятие или в организацию, где с младших курсов трудился и неплохо зарекомендовал себя студент, даже при наличии заявки оттуда, ему заказана, мечтать о перспективном первом рабочем месте не стоит, хотя и учился на «отлично»... 

А все как раз обстоит совсем наоборот. Новые правила распределения только расширили права пятикурсников, пояснил начальник управления кадров Белгосуниверситета Олег Климкович и специалисты управления кадровой политики Министерства образования. 

Итак, представим ситуацию. Выпускник попадает не на то рабочее место, о котором мечтал: не устраивает ни атмосфера в коллективе, ни уровень зарплаты, ни местность. В этом случае большинство выпускников, распределявшихся по действовавшим правилам, не вольны были уйти в «самостоятельное плавание». Использовать шанс перераспределиться могли немногие — только те, у кого причина, заставившая пойти на это, действительно была уважительной (как правило, это семейные обстоятельства, проблемы со здоровьем). Вступившее в силу положение легализует перераспределение для всех, причем неограниченное количество раз. Звучит, конечно, фантастически. Чтобы получилось так на деле, есть ряд определенных условий. Только лишь желания вчерашнего студента поменять рабочее место недостаточно. Не должны тому препятствовать и оба нанимателя — тот, контракт с которым молодой человек разрывает, и тот, с которым его будет заключать. Если их согласие имеется, следует обратиться в комиссию по распределению вуза (работает весь год) с заявлением установленной формы. Вопрос решится положительно за один день, заверили в управлении кадров БГУ. 

Из новшеств: распределение выпускников второй ступени образования — магистрантов. Это шаг, по мнению специалистов, очень правильный. Препятствовать дальнейшему «уходу в науку», разумеется, никто не станет, и выпускник может продолжать учебу в аспирантуре. Однако ситуация на рынке труда свидетельствует, что, случалось, профессиональная судьба магистрантов не всегда решалась благополучно. Разочаровавшись в научной деятельности, не имея практического опыта по специальности, многие из них находились «в подвешенном состоянии», так как найти с таким резюме постоянную работу было не так просто. Этот вопрос теперь урегулирован законодательно. 

Есть хорошая новость и для студентов платной формы обучения. Возможность поучаствовать в распределении появилась и у них. Главное — было бы желание. 

Несмотря на кривотолки, студенты-отличники по-прежнему пользуются правом первоочередного распределения. Только теперь они пропустят вперед лауреатов Специального фонда Президента по поддержке талантливой молодежи, и это оправданно. После них получать направление на работу, как и раньше, будут сначала отличники, затем хорошисты. Кстати, и заявки от госпредприятий и организаций на конкретного выпускника вуза тоже никто не отменял. 

 Подробнее ознакомиться с новыми условиями распределения можно в номере «Р» за 23 января этого года в приложении «Рэспублiка дзелавая». 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter