Из столицы в деревню – за работой

В столице они были зарегистрированы в качестве безработных. А здесь для них нашлись и работа, и жилье.

СРАЗУ две семьи из Минска переехали в нынешнем году на жительство в Копыльский район

В столице они были зарегистрированы в качестве безработных. А здесь для них нашлись и работа, и жилье.

Пока Александр Шевцов трудится водителем в ЗАО «Жилихово», его супруга в отпуске по уходу за ребенком до трех лет — воспитывает двоих детей. Надежда Мороз поначалу пришла в ЗАО «Жилихово» прорабом, но за короткое время выросла до управляющего строительной бригадой — руководит суровым мужским коллективом, а ведь еще несколько месяцев назад, живя в столице, она долгое время не могла найти себе работу по профессии.

Обе семьи получили благоустроенное жилье в агрогородке Жилихово, обзавелись домашним хозяйством. Руководство сельхозпредприятия новыми работниками довольно. Рады и сами переселенцы: теперь не нужно беспокоиться ни о хлебе насущном, ни о крыше над головой.

— В этом году в Копыльский район на работу приехали шесть семей из других регионов, еще две семьи безработных переселились в пределах района, — рассказала начальник управления по труду, занятости и социальной защите Копыльского райисполкома Валентина Козич. — Чем для горожан привлекательна деревня? Люди чаще всего ищут варианты трудоустройства с предоставлением жилья, и наши хозяйства могут им это предложить.

Еще одна столичная семья безработных перебралась в Логойский район. Всего же, по словам начальника управления политики занятости Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь Олега Токуна, за 10 месяцев 2013 года 252 семьи из других регионов получили работу и жилье в сельской местности. При этом каждому безработному выплачивается пособие на переезд и обустройство в размере девяти бюджетов прожиточного минимума. На сегодняшний момент это более девяти миллионов рублей. В 2012 году деревню на жительство выбрали 352 семьи, в 2011-м — 340.

Юлия БОЛЬШАКОВА, «БН»

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter