Из старых труб “вылились” и деньги

Российское предприятие “Запад-Транснефтепродукт” полностью возместило ущерб, причиненный двумя авариями на нефтепродуктопроводах на территории Беларуси, сообщили в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси.

Напомним, что 23 марта 2007 года на участке нефте-продуктопровода “Унеча—Вентспилс”, числящегося на балансе частного производственного унитарного предприятия “Запад-Транснефте-продукт”, в районе деревни Быцево Бешенковичского района Витебской области произошло аварийное разрушение трубы нефтепродуктопровода, что повлекло выброс нефтепродукта в мелиоративный канал, а затем в реки Улла и Западная Двина. 5 мая 2007 года на участке магистрального нефтепродуктопровода “Унеча—Полоцк”, также числящегося на балансе данного предприятия, в районе деревни Бобоедово Бешенковичского района Витебской области вновь произошел разрыв трубы, повлекший выброс нефтепродукта на поверхность.
По данным фактам прокуратурой Витебской области было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.320 УК Беларуси (нарушение правил безопасности при строительстве, эксплуатации или ремонте магистральных трубопроводов).
В ходе предварительного следствия было установлено, что нарушений правил эксплуатации, технического обслуживания и ремонта на участках магистрального нефтепродуктопровода, где произошли аварии, со стороны должностных лиц ЧПУП “Запад-Транснефтепродукт” допущено не было, в связи с чем уголовное дело в отношении их прекращено за отсутствием состава преступления. Согласно заключениям судебно-технических экспертиз причинами аварий в обоих случаях стало наличие в стенке трубы недопустимой комбинации дефектов, являющихся браком металлургического производства.
Аварии вызвали загрязнение водной системы, прилегающих земель на площади более 10 гектаров, атмосферного воздуха. В результате сверхнормативных выбросов углеводородов был причинен ущерб, оцененный специалистами более чем в 14 миллиардов рублей. Поскольку российская компания поначалу отказалась полностью возместить всю сумму предъявленного ущерба, материалы дела были переданы в суд. 
И хотя по предъявленному иску выплачена уже вся сумма, тем не менее, как отметил начальник специнспекции госконтроля за использованием земель, растительного мира, лесов и ландшафтов Минприроды Владимир Савченко, точка в этом деле еще не поставлена. Мониторинг загрязненных участков продолжается, поскольку существует опасность вторичного загрязнения — весной. Оставшиеся в почве нефтепродукты могут оказать негативное воздействие на растения, а также попасть в реки из-за образования талых вод. Если будут выявлены новые случаи загрязнения, не исключены дополнительные иски к российской кампании, подчеркнул Владимир Савченко.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter