Что собой представляет заболевание контагиозный моллюск и можно ли его вылечить самостоятельно?

Из стана вирусов

У моего внука на шее появились высыпания, и врач сказал, что это контагиозный моллюск. Можно ли вылечить это заболевание самостоятельно?


Валентина Дмитриевна, Борисов



Контагиозный моллюск вызывается вирусом, относящимся к тому же семейству, что и вирус натуральной оспы. Заражение происходит от больного человека, или вирусоносителя. Возбудитель обладает высокой устойчивостью во внешней среде, поэтому инфицироваться можно не только при непосредственном контакте, но и через предметы обихода. Особенно распространен этот путь в детских дошкольных учреждениях: вирус может передаваться через игрушки, предметы личной гигиены. Не случайно чаще других этому заболеванию подвержены дети до пяти лет.

Инфицирование возможно также при посещении общественных бань, бассейнов, косметологических кабинетов, спортивных центров. Сотрудники этих учреждений сами находятся в группе риска заражения данной инфекцией. У взрослых передача возбудителя нередко происходит при половых контактах, в этом случае обычно поражается паховая область. Инкубационный период довольно длительный — от 2—3 недель до нескольких месяцев.

На коже появляются небольшие, безболезненные, блестящие, круглые узелки бледно-розового цвета. Характерным признаком является углубление в центре папулы, из которого при сдавливании выделяется кашицеобразная беловатая масса, содержащая большое количество возбудителя. Иногда сыпь сопровождается зудом, поэтому при расчесывании существует опасность обширного распространения моллюска. Элементы сыпи чаще располагаются на лице (в области лба и вокруг глаз), на шее, груди, руках, причем ладони и подошвы, как правило, не поражаются. При снижении иммунитета, приеме некоторых препаратов или после перенесенных простудных заболеваний вирус активируется, вызывая появление новых высыпаний на коже.

Несмотря на то, что элементы сыпи имеют характерный вид, в некоторых случаях требуется дифференциальная диагностика с другими заболеваниями, например, с остроконечными кондиломами, вызываемыми вирусом папилломы человека. Правильный диагноз может поставить только врач-дерматолог, он же и назначит лечение.

Несмотря на то, что контагиозный моллюск не доставляет серьезных неприятностей, лечение необходимо. Всегда существует опасность не только дальнейшего распространения, но и инфицирования поврежденных элементов. В этом случае болезнь протекает тяжелее и дольше. В результате запущенная форма приводит к распространению узелков по всему телу.

Существует много разнообразных методов лечения моллюска, направленных на удаление элементов сыпи. Все они достаточно эффективны, поскольку вирус располагается локально в месте поражения. Но ни в коем случае нельзя пытаться выдавливать контагиозный моллюск самостоятельно, это приведет только к распространению инфекции. Необходимо обратиться к дерматологу. Каждый узелок удаляют пинцетом или специальным приспособлением. Образовавшиеся после этого ранки смазывают спиртовым раствором йода или раствором марганцовки.

Используют и более современные методы — лазерное удаление элементов сыпи, криотерапию и диатермокоагуляцию. После проведения подобных процедур важно соблюдать правила гигиены и обрабатывать ранки раствором йода. Обычно дополнительно назначают противовирусные препараты и препараты, улучшающие состояние иммунной системы. Нужно понимать, что лечение этого заболевания длительное, так как в процессе лечения возможно появление новых элементов. Но не стоит отчаиваться — терпение и настойчивость приведут к желаемому результату.

Юрий Кузьменков, врач РНПЦ “Кардиология”  

Сфера интересов доктора — терапия, кардиология, эндокринология.

Ждем ваших вопросов, друзья!
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter