Из Швеции — в прямом эфире, из Латвии — в записи

Когда можно посмотреть матчи квалификационного раунда чемпионата Европы по баскетболу с участием белорусской сборной? Будет ли транслироваться молодежный чемпионат по футболу?Александр КЛИМУК, г.Брест (по телефону)

Матчи квалификационного раунда женского Евробаскета будут показаны на телеканале “ЛАД” в повторе сразу после окончания игр. Поединок Беларусь — Россия можно посмотреть сегодня в 20.10, Беларусь — Литва — 14 июня в 21.20, Беларусь — Турция — 16 июня в 21.40.
Зато репортажи с молодежного чемпионата Европы из Швеции с участием белорусских футболистов будут идти в прямом эфире, но уже на “Первом”. 16 и 19 июня  матчи группового этапа покажут в 19.15 (против шведов и сербов), а 23 июня — в 21.45 (против итальянцев).
— Понятно, что спорт лучше всего смотреть в прямом эфире. Но, к сожалению, не всегда удается порадовать болельщиков, как в случае с баскетбольными матчами, — признается заместитель директора дирекции спортивного вещания Белтелерадиокомпании Александр Казюкевич. — Международная федерация баскетбола вольно отнеслась к календарю, перекроив за 1—2 дня всю сетку игр, когда телепрограмма у нас уже была сверстана. Причем именно под прямой эфир. Возникли накладки. Рейтинговую телепередачу, в частности “Белорусское времечко”, нельзя было в один миг перенести на другое время, чтобы показывать баскетбол в прямом эфире. Если наша сборная пробьется в четвертьфинал, мы приложим все усилия, чтобы организовать показ этого поединка в прямом эфире — все-таки на кону будет путевка на чемпионат мира.
По наблюдениям Александра Казюкевича, белорусы обычно отдают предпочтение тем спортивным трансляциям, где играют мировые “звезды” (Лига чемпионов по футболу, чемпионат мира по хоккею). Интерес же к белорусским спортсменам обычно просыпается, когда они борются за медали. Исключением является биатлон, у которого всегда высокий рейтинг.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter