Победителей проекта «Властелин села» выберут на празднике «Купалье» в Александрии. Кто поборется за титул?

Из села с любовью

Имена победителей республиканского семейного сельскохозяйственного проекта ­БРСМ «Властелин села» станут известны сегодня во время праздника «Купалье» в Александрии. За титул самой дружной и хозяйственной семьи поборются шесть команд. 


Минскую область в финале представят Алена и Иван Филинович из деревни Хвоево Несвижского района. В июле Филиновичи отметят 12-ю годовщину со дня свадьбы. К этой дате муж и жена подошли с внушительным багажом, подмечает Алена:

— У нас есть любимая работа. С мужем трудимся в СПК «Агрокомбинат Снов»: я — оператором машинного доения, он — техником-осеменатором. Живем в своем доме, держим большое хозяйство. Если бы нам предложили все бросить и уехать в город, ни за что бы не согласились.

Главное богатство Филиновичей — их дети. Алена и Иван родились в деревне, помогали родителям по хозяйству и теперь прививают любовь к сельскому образу жизни пятилетней Софии и десятилетней Дарье. 

Верхнедвинский район будет держать кулачки за семью Сятковских. Подавая заявку на участие в районном этапе «Властелина села», Елена и Вадим даже представить не могли, что дойдут до гранд-финала. 

Каждый день до отъезда в Александрию у Сятковских был расписан: наутюжить наряды, повторить визитку. Много времени ушло и на то, чтобы продумать, чем угощать жюри. Елена надеется, что гостям их подворья понравятся специально приготовленные к конкурсу домашние колбасы и сыры: 

— Собираемся удивлять не только фирменными блюдами, но и творческими номерами. 

Виктория и Евгений Воробьевы (на снимке), выступающие за Гомельскую область, в конкурсе «Властелин села» засветились не в первый раз. В 2018-м семья участвовала в районном этапе, но остановилась в шаге от победы. И спустя три года дружная чета решила взять реванш. 

— Главными инициаторами нашего возвращения стали дочери Ульяна и Елизавета. А как детям откажешь?

С собой в Александрию Вика и Женя привезли своеобразный герб семьи — картину с изображением воробья, как-никак Воробьевы, шутит Виктория:

— Кроме герба, есть у нас и талисман — поплавок. У мужа в семье все обожают рыбалку, так что это приспособление имеет особый смысл. После женитьбы Женя и меня увлек своим хобби. Когда появились дети, стали всей семьей выбираться на рыбалку. У девчонок уже и собственные удочки имеются.

После победы в Гродненском областном этапе конкурса Валерий и Виктория Скорб у себя в Василишках — знаменитости. Жители агрогородка желают семье удачи и в финале «Властелина села», радуется Виктория:

— Земляки гордятся нашей победой и рассчитывают, что из Александрии мы вернемся с первым местом, тогда наши Василишки прогремят на всю страну. Накануне финала не могла сомкнуть глаз от волнения. А вот девчонки (у нас три дочери: Ангелина, Виолетта и Ульяна) с нетерпением ожидали предстоящей поездки.

shestakevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter