Из «Рюкзачка» всего много!..

С января 2009 года Министерство образования начнет издавать сразу четыре новых журнала, ориентированных на детей и юношество

С января 2009 года Министерство образования начнет издавать сразу четыре новых журнала, ориентированных на детей и юношество

Рынок книг и журналов для детей не стеснен сегодня в объемах и средствах выражения мыслей авторов. С проявлениями жестокости, пошлостью дети могут сталкиваться не только в Интернете, но даже...  на страницах изданий, якобы ставящих перед собой воспитательные цели. Порой грешит этим периодика, издающаяся на коммерческой основе в Беларуси и за рубежом. Взрослым, которые по-настоящему заботятся о нравственных основах воспитания своего малыша, не лишним будет предварительно самим просмотреть чтиво, которое издатель предлагает младшему поколению.

На форум сайта Министерства образования уже неоднократно поступали жалобы на качество детской информационной продукции, особенно ввозимой из-за рубежа. Усугубляло ситуацию то, что ниша изданий для детей 5—6 лет — самых маленьких читателей — заполнялась как раз за счет импортируемой литературы и периодики. Без внимания Министерство образования эти жалобы не оставило.

Четыре новых красочных издания для детей, которые ежемесячно будут выходить в свет уже с нового года, продолжают и расширяют традиции известного белорусского детско-юношеского журнала «Рюкзачок» издательства «Пачатковая школа». «Рюкзачишка» рассчитан на детей 5—7 лет, хотя особо пытливые малыши готовы знакомиться с ним уже в три года, считает заведующая редакцией детских журналов издательства и мама четверых детей Ольга Ванина. Два других названия говорят сами за себя — «Рюкзачок. Веселый зоопарк» и «Рюкзачок. Мир путешествий». Они в игровой форме познакомят ребят с природой, странами и народами. Так, пилотный номер «Мира путешествий» посвящен Китаю, а следующий — Венесуэле. «Рюкзак» — издание для подростков. Культура, информационные технологии, выбор будущей профессии, тонкости личных отношений, стиль — постоянные темы «повзрослевшего» «Рюкзачка».   

Главная особенность новых изданий: они не дублируют, а значительно расширяют школьный курс. Каждый номер будет содержать уроки иностранного, уровень сложности которых изменяется с учетом возраста читателя. Некоторые разделы дополнены электронным сопровождением — содержат диск с национальными песнями, звуками природы или текстами на иностранном языке. Много внимания в «Рюкзачке» уделено географии, истории, мировой художественной культуре, с этого учебного года переставшей входить в перечень обязательных школьных дисциплин.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter