Из ряда вонь!

Десятиклассник распылил газовый баллончик в минской школе: 25 учеников госпитализировано
Десятиклассник распылил газовый баллончик в минской школе: 25 учеников госпитализировано

Неожиданно прервались вчера уроки в СШ N 69. Во время перемены балбес–десятиклассник в шутку распылил в коридоре газовый баллончик. Раздражающее вещество расползлось по первому этажу. Как только директор школы узнала о ЧП, тут же распорядилась вызвать службы спасения и эвакуировать 757 учеников.

Увы, некоторым стало плохо уже во дворе: у детей покраснели лица, слезы текли градом, кашель сбивал дыхание. Один ребенок даже упал в обморок. На помощь школьной медсестре оперативно подоспели 5 карет «скорой». Видимо, «шутник» не ожидал, какое мощное и рискованное средство попало ему в руки: бедокур сам угодил на больничную койку.

Всего медики оказали помощь 32 ученикам, 25 школьников пришлось госпитализировать в 4–ю детскую городскую больницу и Детский хирургический центр. Впрочем, если бы не мгновенная реакция администрации школы, то от удушающих паров газа могло пострадать гораздо больше ребят.

По словам учителей, старшеклассник, учинивший переполох, учится средне, на «тройку» (по пятибалльной системе. — Авт.). Хулиганит, как и все мальчишки, однако доселе ничего серьезного за ним не замечали.

Когда мы с фотокорреспондентом вошли в школу, в здании были настежь распахнуты окна, а учителя успокаивали не на шутку всполошившихся родителей. Директор СШ N 69 пообещала провести собственное расследование инцидента. «Обязательно расспрошу дежурных, — вздыхает Светлана Товстик. — Наверняка кто–то видел виновника. Почему он это сделал? Предположений может быть много. К примеру, решил сорвать контрольную».

Тем временем на место происшествия выезжали сотрудники прокуратуры. Судя по всему, будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела. Милиция от комментариев пока воздерживается...

Фото Виталия ГИЛЯ, «СБ».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter