Из рубашки по нитке...

Нередко приходится слышать мнение, что вот, дескать, ни за что ни про что посадили человека - тот за курицу сел, этот - за мешок картошки.
Нередко приходится слышать мнение, что вот, дескать, ни за что ни про что посадили человека - тот за курицу сел, этот - за мешок картошки... Насколько близко к истине общественное мнение? Попробуем проанализировать ситуацию.

Для начала несколько примеров. Из неохраняемой фермы колхоза "Восток" Дубровенского района ночью исчезла лошадь с телегой. Гужевое транспортное средство, как выяснилось, "экспроприировал" житель города Дубровно. В Кормянском районе неработающие местные супруги увели из незакрытой молочно-товарной фермы колхоза "Октябрь" двух тельных коров. А в Гродненской области своеобразный воровской семейный подряд организовали 82-летний пенсионер (!), его сын и внук, которые сняли с действующей телефонной линии 400 метров омедненного провода. По отдельности эти и подобные им случаи действительно кажутся мелочью, но, учитывая их количество, тенденция пугает: если, образно говоря, каждый из воришек одновременно вытянет по нитке, то страна просто-напросто останется голой. В Гомельской области, к слову, за три месяца этого года в общей сложности было похищено около 41 километра электропроводов.

Поскольку подобные факты можно приводить десятками (если не сотнями), уместен вечный вопрос: какие меры принимает милиция? По словам начальника управления профилактики главного управления охраны правопорядка и профилактики МВД полковника милиции Валентина Билейчика, чтобы успешно бороться с воровством, надо действовать на причины, вызывающие явление. Сотрудники подразделения регулярно проводят мероприятия по профилактике хищений. Они организуют рейды, обследуют места хранения материально-технических ценностей, по итогам которых выносят рекомендации, представления по устранению замеченных недостатков.

Кстати, посещавшие нашу страну для обмена опытом сотрудники правоохранительных органов Германии удивлялись: в ФРГ простые граждане, заметив что-либо подозрительное, моментально информируют об этом полицию. У нас же все с точностью до наоборот.

Показательный случай: в январе этого года инспектор Пуховичского РОВД обратил внимание руководства колхоза "Шацк" на недостатки в организации охраны склада ядохимикатов. Замечания в хозяйстве признали обоснованными и поручили агроному до 1 февраля их устранить. Как можно догадаться, ни в феврале, ни в марте до склада так и не дошли руки, и 23 марта преступники, запросто вскрыв неукрепленную дверь, вынесли канистры с ядохимикатами на сумму более чем 7,5 миллиона рублей.

Особенности менталитета, которые можно обозначить одним словом "авось", конечно, невозможно изменить в одночасье. Но однажды это надо начинать делать. Для страны ущерб от мелких "несунов" вполне сопоставим с последствиями стихийного бедствия. Однако на проблему можно взглянуть и несколько с иной точки зрения. Для многих из ныне осужденных наверняка не последнюю роль сыграло и искушение "приватизировать" то, что плохо лежит. Если бы лежало, так сказать, хорошо, вряд ли они решились бы лишний раз искушать судьбу.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter