Из роддома – на референдум. Как на Витебщине голосуют многодетные семьи

На участке для голосования № 8 в агрогородке Богданово Сенненского района – 8 многодетных семей. И практически все, как сообщает председатель участковой комиссии Зоя Прокофьева, они проголосовали досрочно, так как на выходные запланированы сугубо свои семейные дела и хлопоты.


– Сейчас как раз собираемся к той семье, которая не успела заблаговременно посетить участок, – сообщает Зоя Николаевна.

Мы с удовольствием присоединяемся к членам комиссии Владимиру Касьянову и Елене Горбачевой с переносной урной.

Как оказалось, едем в деревню Запрудье. Здесь живет известная на весь район и даже область семья Василенок. У Ирины и Владимира, которые являются постоянными участниками и победителями всевозможных конкурсов среди многодетных родителей – пятеро малышей. Младшенькой – всего неделя от роду. Ее с мамой привезли из роддома лишь два дня назад, потому и приехали члены комиссии к Василенок прямо на дом.


Семейство встречает нас во дворе. Сразу видно – люди хозяйственные. Огород, трактор, прицепной инвентарь... Уже вырисовалась красивая пристройка – Ирина и Владимир расширяют свой дом, хотя в райцентре у них есть и благоустроенная квартира, построенная с помощью государства. Пока мама нянчится с младенцем, старшая ребятня помогает папе по хозяйству. Вадиму – 9 лет, Ксюше – 8, Арсению – 5 и 3 – Ярославу – отличные растут аграрии! Над именем самой маленькой дочурки родители еще думают…

А вот над бюллетенями никто даже на минуту не задумывается: решение, за что голосовать, принято уже давно.

– Хотим, чтобы все было у нас в стране хорошо, – в один голос утверждают родители. –Ведь по этой Конституции будем жить и строить свое будущее не только мы, но и наши малыши!




Председатель участковой комиссии рассказывает: такое же позитивное настроение и у других избирателей. Их на подведомственной территории 810 человек, а к 17 часам приняли участие в референдуме уже около 90 процентов! В большинстве своем, к сожалению, это люди пенсионного возраста. Многие – пожилые.

– Поэтому практически каждый четвертый изъявил желание голосовать на дому, – объясняет Зоя Прокофьева. – Все пожелания выполнены, члены комиссии сейчас уже заканчивают объезд людей. Так что, надежды села сегодня строятся на вот таких молодых и трудолюбивых семьях, как семья Василенок. Пусть они будут счастливыми. А государство обязательно поможет им крепко встать на ноги…
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter