Говорят, что в Рио–де–Жанейро комар — главная сволочь и источник всех бед: от вируса Зика до желтой лихорадки

Из Рио пока приходят плохие новости

Помню, как упаковывал чемодан на зимние Олимпийские игры в Ванкувере в 2010 году. Опасаясь вопросов на канадской таможне о том, есть ли в моем багаже сало, старательно заворачивал в фольгу и пересыпал табачком этот запрещенный к ввозу продукт — чтоб собаки не унюхали. Как же нашему человеку на чужбине да без сала? Утопия! К тому же были реальные опасения насчет полноценного питания за океаном, которые, к слову, подтвердились: мотель, куда нас забросили организаторы, ни завтраков, ни ужинов ввиду отсутствия кухни не предоставлял, а фастфудом счастлив не будешь.



Сейчас опасения другие: в Бразилию сало брать не буду. Возьму антикомариный спрей, плотную белую одежду и автомат Калашникова. Насчет автомата, конечно, шутка. Говорят, что в Рио–де–Жанейро комар — главная сволочь и источник всех бед: от вируса Зика до желтой лихорадки. Ну не знаю. Пока первые обитатели столицы Олимпиады про комаров даже не вспоминают. Больше говорят об отсутствии горячей воды, нерабочей канализации, горах мусора и, конечно, о процветающем криминале, который на время Игр грозит показать всем туристам и участникам кузькину мать. На видеохостинге YouTube сейчас популярны ролики о беспределе на улицах Рио: юные обитатели фавел, выбравшись на охоту, средь бела дня и прямо в толпе нагло промышляют гоп–стопом. А новостные ленты мировых СМИ, добавляя жути, радостно смакуют каждый инцидент. Вот один из последних.

Неизвестные преступники похитили тещу знаменитого миллиардера и владельца «Формулы–1» Берни Экклстоуна. Дело было, правда, не в Рио, а в Сан–Паулу, и случилось сие еще 22 июля. Однако известно об этом стало только сейчас. Злоумышленники потребовали в качестве выкупа 120 миллионов бразильских реалов (36,8 млн долларов США). Есть еще откровения некоего бойца джиу–джитсу из Новой Зеландии, что его взяли в оборот люди в военной форме и заставили снять все деньги с банковской карточки. А когда он вызвал полицию, к нему прибыли те самые ребята, что час назад «отжимали» вещи.

Читаю: «Почти 25 процентов населения Рио — жители фавел, районов с чрезвычайно высокой плотностью населения, которыми управляют кланы наркоторговцев. Погони и перестрелки уже много лет считаются в этих районах чем–то совершенно заурядным...» К охране правопорядка на время Игр в Рио–де–Жанейро привлечено 85 тысяч полицейских, что гораздо больше, чем было четыре года назад в Лондоне. В столице Бразилии, говорят, вовсю трудятся ребята из BOPE — элитного подразделения, которого боятся даже обычные граждане: по грозной эмблеме — череп, пронзенный ножом, — и черному цвету формы и транспорта легко догадаться, каких методов придерживается BOPE в борьбе с преступностью.

Пугать всех подобными страшилками — дело обычное: накануне Лондона–2012 и Сочи–2014 только и разговоров было о том, что дело швах. Чемодан я соберу и до Рио–де–Жанейро, даст бог, долечу. Бронь в одной из гостиниц медиадеревни давно проплачена, но запрошенный снимок со спутника в интернете решителен и беспощаден: нет там никакой деревни для журналистов! А есть кучи песка, самосвалы и возведенный бетонный каркас. Обнадеживаю себя тем, что снимок, вероятно, старый. Однако судя по тому, в каком состоянии застали Олимпийскую деревню для спортсменов ее первые посетители, есть, как говорится, вопросы. А вдобавок подоспела и еще одна порция историй из арсенала Эдгара По: недалеко от места строительства медиадеревни для журналистов, около церкви Сан–Гансалу в 2000 году археологи обнаружили место массового захоронения чернокожих рабов. Профессор истории Роджер Рибейро заявляет: вероятность того, что журналистам фактически придется жить на костях рабов, очень высока.

Добавьте к этому допинговые скандалы, дисквалификации — и вы получите полную порцию антуража грядущих летних Игр. Впрочем, говорят, то, что плохо начинается, неизменно хорошо заканчивается. В это и будем верить.

s_kanashyts@sb.by

Советская Белоруссия № 142 (25024). Среда, 27 июля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter