Из Рима с любовью

Во   время   телемоста   Минск—Ватикан Бенедикт   XVI   обратился   к   белорусским   студентам

Во   время   телемоста   Минск—Ватикан Бенедикт   XVI   обратился   к   белорусским   студентам 

В минувшую субботу в Минске у архикатедрального костела вечером собралось необычайно много верующих, пришедших увидеть главу католического мира – Папу Римского Бенедикта XVI. 

Люди размещались не только в самом храме, но и в подвальном помещении, где также установили плазменный экран. На улице возле светодиодного монитора стояли сотни людей, которых не смогла испугать даже плохая погода. На совместную молитву съехались представители всех белорусских диоцезий, в составе делегаций и поодиночке.  Вот, например, гродненская студентка Анна Пекша как только узнала о таком событии, сразу же решила приехать в Минск. 

— Папа — мой духовный лидер. Чувство религиозного просветления испытываю я, даже когда вижу его просто по телевидению, а здесь — в прямом эфире! Поприсутствую и на ночной молитве, а уже завтра поеду домой, — сказала студентка. 

Прошедший телемост был приурочен к Европейскому дню студентов и назывался «Европа и Америка вместе для построения цивилизации любви». Было выбрано пять стран Европы (Беларусь, Испания, Италия, Франция и Румыния) и столько же американских государств (США, Мексика, Эквадор, Куба и Бразилия), которые и связал телемост. 

Прямое общение в молитве проводится шестой год. В первом телемосте, в 2002 году, участвовала Москва. Тогда главой католической кафедры России был Тадеуш Кондрусевич. Он же — сейчас архиепископ Минско-Могилевский — стал инициатором участия Беларуси в телемосте: 

— Это событие имеет не только религиозное, но и большое общекультурное и даже государственное значение, ведь его проведение способствует повышению имиджа нашей страны на мировой арене. 

С 17.00 до 19.00 по минскому времени  студенты десяти стран приветствовали друг друга и читали совместно «Розарий» — традиционную католическую молитву. Аплодисменты то усиливались, то утихали, но превратились в оглушительные овации, когда вышел Папа. Несмотря на разный цвет кожи и огромные расстояния, между миллионами людей ощущалось единство. 

— Молодые строители «цивилизации любви»! — обратился к парням и девушкам глава католического мира. — Христианство является мощной и глубокой связью между Старым и Новым Светом. Нужно научиться отличать то, что способствует построению «цивилизации любви» в соответствии с Божьим замыслом, и то, что этому препятствует. «Цивилизация любви» и единство — это значит общая жизнь в духе уважения, мира и радости, сосуществование разного во имя реализации общего плана, который основан на четырех столпах: любви, правды, свободы и справедливости, — сказал Бенедикт XVI. 

После Папа поприветствовал все страны, объединенные телемостом, на их родных языках. 

К белорусам он обратился с такими словами: 

— Дарагiя студэнты мiнскiх унiверсiтэтаў! Сардэчна вас вiтаю. Даручаю вашаму роздуму Энцыклiку аб надзеi i заахвочваю вас будавать «цывiлiзацыю любовi». У жыццi прымайце правiльныя рашэннi ды дзеяннi, поўныя веры i евангельскае адвагi! 

Кульминацией телемоста стало вручение Бенедиктом XVI  студентам в Ватикане Энциклики. В это время Тадеуш Кондрусевич передал папский документ представителям белорусской молодежи. 

На снимке: на телемост пришли даже самые маленькие. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter