Из редакционной почты

Юрьев день для выпускника В школе, которую я возглавляю, специалисты в дефиците.
Юрьев день для выпускника

В школе, которую я возглавляю, специалисты в дефиците. Против своей воли мы вынуждены привлекать к работе учителей, уже давно вышедших на заслуженный отдых. Несколько лет подряд посылали заявки в разные университеты о направлении к нам хотя бы одного молодого специалиста. Все заявки были удовлетворены. Но... Новых работников не дождались: никто не доехал до нашей глубинки.

В этом году повезло: молодой специалист в нашу школу все-таки приехал. Однако и тут пошло не все гладко: девушка оказалась коренной минчанкой, поэтому сразу попросила... "дать открепление и отпустить". Чего ей, дескать, в свои юные годы прозябать в глухомани? Я рассудил по-своему: комнату в общежитии мы ей нашли, подъемные выплатим, зарплату стабильную гарантируем - будет жить не хуже других. К тому же учителя нам нужны позарез. Да и если я дам ей открепление, школа на несколько лет лишится права посылать запросы о распределении к нам выпускника.

Тогда девушка перешла от просьб к... угрозам. Мол, возьмет и выйдет замуж за минчанина. Съездит домой на выходные - "распишется". Или будет систематически нарушать рабочий график - приходить когда вздумается, уходить когда захочется. И вынудит меня ее уволить. Но и тут палка о двух концах. По закону, уволить ее как молодого специалиста мы не можем в течение двух лет обязательной отработки. Что тогда делать: писать прогулы, заносить в трудовую книжку замечания и выговоры? А толку? Через два года она эту трудовую выбросит и на другом месте работы заведет новую...

Не думаю, что в такой затруднительной ситуации оказались мы одни. Значит, само по себе ужесточение мер в отношении распределившихся выпускников проблемы не решает. Ведь молодой специалист нужен в качестве квалифицированного работника, а не прогульщика. Что тогда?

Андрей ТОРБЫШЕВ, Гомельская область.



От редакции

К сожалению, письмо пришло без точного адреса. Но ведь и дело, собственно, не в адресе, а в проблеме, которую поднимает автор. В редакционной почте множество писем в поддержку системы обязательного распределения выпускников. Но так же много и о том, как эта система несовершенна. Молодой специалист, например, может абсолютно законным способом уйти от обязательной двухгодичной отработки: выйти замуж, например, или просто хлопнуть дверью... Об этом пишут в газету руководители "принимающих" сторон. Предоставление благоустроенного жилья и хорошая зарплата в глубинке кадровый вопрос решают лишь отчасти.

В ближайших номерах газеты мы продолжим обмен мнениями по этой проблеме.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter